AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

Последняя Zonda

Pagani Zonda R

Как-то небольшая итальянская фирма Pagani, производящая популярные среди элиты суперкары Zonda, объявила о скором выпуске финальной версии своей единственной модели. С тех прошло два года и, наконец, час настал – встречайте Zonda под индексом R. Но на дорогах общего пользования вы ее никогда не увидите.

Потому что Zonda R автомобиль трековый, и его эксплуатация разрешена только на закрытых автодромах. Тем не менее, подобная продукция пользуется весьма устойчивым спросом среди очень обеспеченной части населения, желающей почувствовать себя в роли автогонщиков. Трековые версии имеют такие известные модели, как Ferrari Enzo и Mercedes-Benz SLR McLaren, а теперь к ним присоединилась и Zonda R.

Гоночная Zonda получила усовершенствованный карбоново-титановый монокок, каркас безопасности для пилота, увеличенную колесную базу и приведенную в соответствие с трековыми стандартами аэродинамику, обеспечивающую колоссальную прижимную силу. За счет использования сверхлегких материалов в конструкции болид весит лишь 1070 кг, что на 160 кг легче дорожной модели. Так, корпус коробки передач и колесные диски сделаны из магния, а болты и гайки – из титана.

И самое главное, двигатель. В отличие от «дорожного» варианта, оснащенного 7,3-литровым двенадцатицилиндровым агрегатом Mercedes-Benz AMG, развивающим 650 л.с., гоночная модификация оснащена его менее объемной версией – всего 6,0 л. Несмотря на это, мощность увеличена до 750 л.с., что обеспечивает болиду разгон до 100 км/ч за 2,7 с и максимальную скорость 350 км/ч. По сравнению с обычной Zonda с ее энерговооруженностью в 1,89 кг на одну лошадиную силу, у модификации R на одну «лошадку» приходится всего 1,43 кг!

Гонять по треку на новой Zonda R можно будет при наличии в кошельке лишних 1460000 евро. А что дальше? А дальше все мы будем с нетерпением ждать новой модели гениального мастера Горацио Пагани. И появится она совсем скоро, в дорожной версии. Если кризис не помешает.

23.03.2009

Вопросы? Комментарии? (0)



Другие новости о Pagani
Pagani Huayra Очередной шедевр
Pagani Huayra
Автомобиль Pagani Zonda является одним из лучших суперкаров нынешнего времени, но дни его сочтены. Дело в том, что на женевском автосалоне, который примет посетителей в марте месяце, владелец фирмы Горацио...
03.02.2011

Реклама:


Фото:

Гоночная Pagani Zonda R

Гоночная Pagani Zonda R

Гоночная Pagani Zonda R

Гоночная Pagani Zonda R


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.