AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS
Главная / Новости / Техника / Ford

Ford дополнит бензиновые моторы впрыском этанола

Ford

Утвердив курс на экологичные и экономичные двигатели внутреннего сгорания, ford приступил к реализации планов. В серийное производство уже пошли новые двигатели с турбонаддувом, а на подходе – моторы с впрыском этанола!

Компания Ford уже давно занимается выпуском автомобилей, способных работать на этаноле. Но трудозатраты на получение спирта и весьма ограниченное число заправочных станций пока не позволяют существенно расширить сферу применения этих моделей. А потому инженеры предложили идею бензинового двигателя, в котором этанол используется не в качестве топлива, а лишь для понижения температуры в камере сгорания. Проект получил название Bobcat.

За основу взяли нынешний 5-литровый V8 семейства EcoBoost с непосредственным впрыском и турбонаддувом. Бензиновые форсунки использовали для впрыска этанола, а сам бензин подается во впускной коллектор. Теперь, когда возникает угроза детонации, то есть в условиях длительной и большой нагрузки на мотор, в камеру сгорания впрыскивается небольшая порция этанола: спирт испаряется, и температура в надпоршневом пространстве падает. А чем меньше температура, тем меньше вредных окислов азота, и тем больше можно поднят степень сжатия, увеличив КПД мотора.

Но почему именно этанол, чем плох обычный непосредственный впрыск того же бензина, ведь при этом так же снижается температура? Разница в том, что этанол обладает гораздо большей удельной теплотой парообразования, то есть поглощает больше тепла в процессе испарения. Таким образом, впрыск даже небольшой порции спирта позволяет настолько поднять степень сжатия, что без подачи этанола для этого понадобился бы бензин с октановым числом 150!

С точки зрения потребителя все это означает на 5-10% сниженный расход топлива по сравнению с моторами EcoBoost с непосредственным впрыском бензина и турбонаддувом (если же сравнивать с обычными двигателями с распределенным впрыском, то выигрыш и вовсе составит 25-30%), а так же огромную мощность – опытный V8 развивает 500л.с. и 1050Нм!

Правда, теперь владельцу придется иногда пополнять и бак с этанолом. Как часто? Зависит от режима эксплуатации. По расчетам, в условиях небольшой нагрузки на мотор 38 литрового бака спирта хватит аж на 32000км! Видимо, это предполагает исключительно неспешную езду по хайвэям, потому что в противоположном случае, то есть при максимальной нагрузке, бак может опустеть уже через 160 км с момента заправки.

Впрочем, пока это только расчетные цифры – реальный двигатель еще продолжает проходить испытания на пикапе F-150. С нетерпением ждем результатов!

08.06.2009

Вопросы? Комментарии? (0)



Другие новости о Ford
Обновленный Ford Mustang Зависть
Обновленный Ford Mustang
Везет же американцам! Что из автомобилей мы можем приобрести за 23 тысячи долларов? Мазду 3 или Ford Focus в хорошей комплектации. А в это же время за те же деньги в США предлагается культовый Mustang...
16.11.2011
Ford C-Max Loder1899
Ford C-Max
Немецкое тюнинг-ателье Loder1899, как следует из названия, ведет свою родословную с далекого 1899 года. Непосредственно же тюнингом ателье занимается с 2003 года – из его ворот выезжают переделанные автомобили...
12.10.2011
Ford Focus ST Перезарядили
Ford Focus ST
Уже со следующего года семейство новых Фокусов пополнится «заряженной» версией ST. Как водится, новый автомобиль обещает стать мощнее, экономичнее и быстрее предшественника. Неясно только одно: окажется...
22.09.2011
смотреть все новости (23)

Реклама:



Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.