AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS
Главная / Новости / Техника / Mercedes

В ногу со временем

В ногу со временем

Новые двигатели Mercedes

Новые двигатели Mercedes

Новые двигатели Mercedes Новые двигатели Mercedes

Последнее время двигатели Mercedes, особенно мощные «восьмерки» и «шестерки», были весьма консервативны. Но, хотим мы того или нет, настало время перемен – специалисты из Штутгарта подготовили новое семейство моторов V6 и V8, воплотившее в себе все современные наработки двигателестроения, а так же кое-что принципиально новое.

Оба двигателя – 3,5-литровый V6 и 4,7-литровый V8 – оснащены системой непосредственного впрыска. Быстродействующие пьезоэлектрические форсунки подают топливо под давлением 200 бар и способны на такте впуска впрыснуть горючее до пяти раз – минимальная задержка между подачами всего 0,1 мс! Таким образом, помимо традиционного преимущества непосредственного впрыска – охлаждение камеры сгорания и возможности поднятия степени сжатия (а следовательно и КПД) – инженеры получили и широкие возможности для работы на обедненных топливно-воздушных смесях. А для максимального эффекта они применили специальные катушки зажигания, способные выдавать искру по четыре раза подряд с интервалом в 1 мс!

Кроме того, непосредственный впрыск позволил удачно интегрировать систему старт-стоп. Ранее подобную технологию уже опробовала Mazda: для мягкого пуска двигателя электроника находит цилиндр, замерший на такте расширения, впрыскивает туда бензин и поджигает, помогая стартеру быстро запустить мотор.

Двигатель V8 помимо всего прочего оснащен турбонаддвувом. Два турбокомпрессора расположились по бокам блока цилиндров. И хотя рабочий объем сократился на 15% по сравнению с нынешним V8 (4,7 л против 5,4), мощность выросла на 12% и достигла 435 л.с. (против прежних 388). Крутящий же момент и вовсе составляет все 700Нм. И все это при улучшенной экономичности: CL 500 с таким мотором расходует на 22% меньше топлива.

Мотор V6 турбонаддвува не имеет, хотя в Mercedes и планируют его применение в будущем – конструкция это легко позволяет. И, тем не менее, даже такой атмосферный вариант развивает очень неплохую мощность: c 3,5 литров снято 306 л.с. и 370 Нм. Кстати, у Мерседеса уже есть похожий агрегат, устанавливающийся на SLK 350, но в том случае речь идет о форсированной до 305 л.с. базовой 272-сильной «шестерке». А потому пик крутящего момента она развивала на 4600 об/мин, а предельные обороты достигали 7200. Новый же двигатель имеет гораздо более пологую кривую крутящего момента и не нуждается с столь высоких скоростях – 370Нм он выдает уже на 3500 об/мин. Другим достоинством нового мотора является уменьшенный с 90 до 60 градусов угол развала – так удалось обеспечить равномерность чередования вспышек в цилиндрах и уменьшить вибронагруженность.

06.05.2010

Вопросы? Комментарии? (0)



Другие новости о Mercedes
Mercedes-Benz SLR Edo Competition
Mercedes-Benz SLR
Компания Edo Competition из германского города Ален известна во всем мире благодаря тюнингу эксклюзивных марок, таких как Aston Martin, Ferrari, Bentley, Lamborghini, Maserati и даже Koenigsegg. Впрочем...
10.07.2012
Mercedes GL Гигант мысли
Mercedes GL
Mercedes представил новую версию своего самого роскошного внедорожника GL. Разработчики учли недочеты предыдущей модели, и новинка должна побороться за самые высокие места в своем сегменте. ...
09.04.2012
Mercedes SL 65 AMG Король родстеров
Mercedes SL 65 AMG
Mercedes наконец поделился информацией о готовящемся родстере SL 65 AMG, премьера которого состоится через месяц на Нью-Йоркском автосалоне. Автомобиль получит уже хорошо знакомый мотор V12 и 7-ступенчатую...
22.03.2012
смотреть все новости (92)

Реклама:


Фото:

Новые двигатели Mercedes

Новые двигатели Mercedes

Новые двигатели Mercedes

Новые двигатели Mercedes

Новые двигатели Mercedes


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.