AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS
Главная / Новости / Техника

Новая коробка передач

Британская компания Xtrac хорошо известна в мире автоспорта как производитель трансмиссий для гоночных автомобилей, начиная от младших раллийных серий, заканчивая болидами Формулы-1. Теперь же Xtrac готова предложить свои разработки и для серийных моделей – речь идет о новой коробке передач IGS.

IGS - Instantaneous Gearchange System (система мгновенной смены передач) призвана заменить стандартные «механические» коробки передач и производные от них роботизированные трансмиссии. Чем они плохи? Главный их недостаток – разрыв потока мощности, вызванный необходимостью надолго размыкать сцепление для выключения одной передачи и включения другой. Преимущество же разработки Xtrac в том, что сам процесс смены передачи происходит настолько быстро, что фактически переключение сводится к размыканию-смыканию сцепления. Достигается это за счет оригинального механизма фиксации шестерен на первичном валу, позволяющем одним действием выключить одну передачу и включить другую. В остальном коробка почти не отличается от обычной роботизированной «механики».

Разумеется, при такой конструкции вряд ли удастся поспорить по плавности переключений с коробками с двумя сцеплениями, ведь в них разрыва потока мощности не происходит вовсе – следующая передача включена заранее, а крутящий момент плавно передается с одного сцепления на другое. Но меньшая стоимость, сложность и вес вполне могут стать серьезным аргументом в пользу такой трансмиссии особенно в сегменте недорогих автомобилей.

На данный момент готовой к серийному производству трансмиссии IGS не существует, но ожидается, что двухскоростная КПП для гибридов будет создана в течение двух лет, а в дальнейшем компания планирует повсеместное внедрение своей разработки.

21.12.2010

Вопросы? Комментарии? (0)



Другие новости о
Электромобиль SIM-Drive Дальнобойщик
Электромобиль SIM-Drive
Высокая стоимость и малый запас хода - две беды нынешних электромобилей. С первой в развитых странах помогают справляться гос субсидии, а вот со второй разработчики борются в одиночку. Очередной забег...
30.05.2012
Pininfarina Cambiano Путевка в жизнь
Pininfarina Cambiano
Концепт-карам редко выпадет шанс стать серийным автомобилем. Смелый дизайн и оригинальные технические решения, как правило, оказываются слишком дорогими и нетехнологичными для массового производства. Однако...
16.03.2012
Genty Akylone Темная лошадка
Genty Akylone
С уходом на пенсию Bugatti Veyron место короля скорости оказалось свободным, и претенденты на престол не заставили себя долго ждать. Один из них – Genty Akylone, будущий 1000-сильный суперкар никому неизвестной...
18.10.2011
смотреть все новости (18)

Главная / Новости / Техника
Реклама:


Фото:

Новая коробка передач


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.