AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS
Главная / Новости / Техника / Ford

Пластмасса с пузырями

На пути снижения веса Ford обратил внимание… на воздушный шоколад с пузырьками воздуха. Оказывается, если повторить подобное при отливке пластиковых деталей, то их вес удастся сократить примерно на 20 процентов.

Для получения «воздушной» пластмассы на этапе литья в неё будут подаваться крошечные пузырьки азота. Правда, при этом снижается прочность, но, по заявлением Форда, некритично – изначально большинство пластиковых деталей обладают запасом прочности в 50-100 процентов.

Преимущества технологии проявляются и на этапе производства – отливку можно производить при меньшем давлении, да и скорость формования выше – за то же время можно изготовить на 33 процентов деталей больше.

Кстати, технология эта не нова – появилась она в 1995 году, но тогда еще мало кого из автопроизводителей беспокоила проблема веса. Сейчас же Ford планирует её скорое внедрение – уже в течение нескольких лет крышки двигателей из такой пластмассы появятся на всех европейских моделях компании. И это станет одним их этапов на пути к достижению заявленной Фордом цели: снижении веса к 2020 году на 100 кг для малых моделей и на 300 кг для больших.

06.04.2011

Вопросы? Комментарии? (0)



Другие новости о Ford
Обновленный Ford Mustang Зависть
Обновленный Ford Mustang
Везет же американцам! Что из автомобилей мы можем приобрести за 23 тысячи долларов? Мазду 3 или Ford Focus в хорошей комплектации. А в это же время за те же деньги в США предлагается культовый Mustang...
16.11.2011
Ford C-Max Loder1899
Ford C-Max
Немецкое тюнинг-ателье Loder1899, как следует из названия, ведет свою родословную с далекого 1899 года. Непосредственно же тюнингом ателье занимается с 2003 года – из его ворот выезжают переделанные автомобили...
12.10.2011
Ford Focus ST Перезарядили
Ford Focus ST
Уже со следующего года семейство новых Фокусов пополнится «заряженной» версией ST. Как водится, новый автомобиль обещает стать мощнее, экономичнее и быстрее предшественника. Неясно только одно: окажется...
22.09.2011
смотреть все новости (23)

Реклама:



Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.