AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS
Главная / Новости / Техника / Ford

Ford заботится о здоровье

Электрорегулировки и подогрев кресел - уже почти стандартное оснащение. Вентиляцией тоже никого не удивишь, и даже массаж перестал был редкостью. А вот встроенный в сиденье электрокардиограф – это что-то новенькое…

Автором идеи является компания Ford, которая совместно с Европейским Научно-исследовательским институтом Ахена, Германия, разрабатывает систему контроля состояния водителя, предупреждающую о риске возникновения сердечного приступа. Но с чего бы вдруг такая забота о здоровье?

Согласно исследованиям, население Европы стареет – к 2025 году число людей старше 65 лет составит уже почти четверть от общего числа, а 2050 – аж целую треть. Проблемы же с сердцем находятся в четкой зависимости от возраста, а потому актуальность предложенной Фордом технологии будет только возрастать. Ведь сердечный приступ за рулем – это реальная угроза жизни как самого водителя, так и окружающих его людей.

Работа над системой началась в 2009 году, и на данный момент инженеры уже располагают работоспособным прототипом сиденья с электрокардиографом. Главной проблемой было создание электродов, способных работать без непосредственного контакта с кожей. Но, судя по первым результатам, это инженерам удалось, причем распознавать удается не только сердечную недостаточность, но повышенное и артериальное давление. Теперь остается интегрировать все это в систему активной безопасности автомобиля, чтобы в случае чего, он мог самостоятельно остановиться и автоматически обратиться за медицинской помощью. Технические возможности для этого уже давно существуют – безопасно остановиться в рамках полосы позволяет активный круиз-контроль и система отслеживания линий разметки, а связаться с врачами – подключекнный по протоколу Bluetooth телефон.

01.06.2011

Вопросы? Комментарии? (0)



Другие новости о Ford
Обновленный Ford Mustang Зависть
Обновленный Ford Mustang
Везет же американцам! Что из автомобилей мы можем приобрести за 23 тысячи долларов? Мазду 3 или Ford Focus в хорошей комплектации. А в это же время за те же деньги в США предлагается культовый Mustang...
16.11.2011
Ford C-Max Loder1899
Ford C-Max
Немецкое тюнинг-ателье Loder1899, как следует из названия, ведет свою родословную с далекого 1899 года. Непосредственно же тюнингом ателье занимается с 2003 года – из его ворот выезжают переделанные автомобили...
12.10.2011
Ford Focus ST Перезарядили
Ford Focus ST
Уже со следующего года семейство новых Фокусов пополнится «заряженной» версией ST. Как водится, новый автомобиль обещает стать мощнее, экономичнее и быстрее предшественника. Неясно только одно: окажется...
22.09.2011
смотреть все новости (23)

Реклама:



Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.