AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

Безумный Аполлон

Gumpert Apollo Speed

Роланд Гумперт, босс немецкой компании-производителя спорткаров Gumpert Sportwagenmanufaktur, на женевском автосалоне показал миру очередную модификацию своего детища Gumpert Apollo. Новинка получила приставку к своему названию – Speed.

Роланд Гумперт в прошлом был инженером-испытателем фирмы Audi, а затем стал главой ее спортивного отдела. Но гениям бывает тесно в каких-либо рамках. И это хорошо, иначе мы бы никогда не увидели суперкаров под названием Gumpert. Особенность их в том том, что «Гумперты» не совсем суперкары в привычном понимании этого слова. Gumpert Apollo – настоящий гоночный болид, приспособленный для дорог общего пользования.

И дело не в разгоне до «сотни» и максимальной скорости – Bugatti Veyron побыстрее будет. А дело здесь в том, что Gumpert Apollo позволяет проходить повороты с чудовищным ускорением 1,8 g, оттормаживается со 100 км/ч на отрезке 30 м, а прижимная сила на скорости 270 км/ч составляет 1100 кг, что теоретически позволяет ему, начиная с этой скорости ехать по потолку (т.к. его вес равен 1100 кг). Пока что ни один из суперкаров, предназначенных для дорог общего пользования, на подобные подвиги не способен.

Apollo Speed обещает быть еще безумнее, ведь вышеприведенные данные относятся к обычным «Аполлонам» без приставки к названию. У «Спида» еще более легкий кузов, абсолютно плоское днище, закрытые колпаками колеса и уменьшенная на 9 мм высота.

Двигатель такой же, как и на обычных Apollo – битурбированный 4,2-литровый V8 производства Audi в трех вариантах форсировки. Самый слабый выдает 650 л.с. и 850 Нм, средний – 700 л.с. и 875 Нм, и самый мощный – 800 л.с. и 900 Нм. Быстрейший вариант до «сотни» разгоняется за 3,0 с, до двухсот – за 8,9 с, а его максимальная скорость превышает 360 км/ч.

Желающим испытывать острые ощущения покруче американских горок придется раскошелиться на сумму от 405 тыс. евро.

25.03.2009

Вопросы? Комментарии? (0)



Другие новости о Gumpert
Gumpert Tornante Прижимная сила
Gumpert Tornante
Суперкары немецкого инженера Роланда Гумперта всегда отличались поистине гоночными характеристиками, но их внешнего вида, похоже, рука дизайнера не касалась. Новая модель Tornante создавалась по другим...
15.03.2011

Реклама:


Фото:

Gumpert Apollo Speed

Gumpert Apollo Speed


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.