AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS
Главная / Новости / Техника / GM

Окно в новый мир

Окно в новый мир

Системы проецирования второго поколения

Системы проецирования второго поколения

Системы проецирования второго поколения Системы проецирования второго поколения

Некоторые автопроизводители, например, BMW и Lexus, уже используют системы проецирования изображения на лобовое стекло для отображения важной информации о скорости или навигации. А General Motors уже работает над созданием второго поколения подобных систем.

Особенность новой разработки – в широчайших возможностях по использованию всей поверхности лобового стекла. Например, если вы попадаете в туман, да еще и ночью, то автомобиль сможет обозначить линиями на лобовом стекле края дороги. Аналогично система сможет распознать и выделить попутный дорожный знак или человека, появившегося на дороге. Разумеется, пригодятся эти возможности и для отображения подсказок навигационной системы.

Главный вызов, стоящий перед разработчиками – научиться корректно отображать данные на лобовом стекле. А для этого нужно уметь отслеживать положение глаз водителя, дабы проецируемые линии ложились строго на видимый человеком объект, а не уплывали в сторону при отклонении головы. Для этого используются специальные камеры, следящие за зрачками водителя.

Другая сложность – распознавание изображения с различных камер, передающих данные о положении автомобиля на дороге и окружающих объектах. Здесь разработчикам предстоит решить до сих пор нетривиальные задачи по обработке изображения, от успешности которого зависит вся эффективность системы – и навигационные системы тут не помогут, ибо просто не обладают такой точностью, да и их карты недостаточно для этого подробны.

Таким образом, ожидать скорого появления разработки на автомобилях не стоит, хотя проделана уже немалая часть работы, и система неплохо функционирует на стенде. Нужно обеспечить большую надежность, а на это требуется время - в качестве ориентира GM называет аж 2016 год.


15.04.2010

Вопросы? Комментарии? (0)




Реклама:


Фото:

Системы проецирования второго поколения

Системы проецирования второго поколения

Системы проецирования второго поколения


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.