AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS
Главная / Новости / Техника / Tata

В точку

В точку

Концепт Tata Pixel

Концепт Tata Pixel

Концепт Tata Pixel Концепт Tata Pixel

В рамках Женевского автосалона индийская компания Tata показала очень интересный концепт Tata Pixel – прообраз сверхкомпактного городского автомобиля, примечательный не только своей компоновкой, но и оригинальными техническими решениями.

В основе Pixel лежит нашумевший года три назад сверхкомпакт Nano, однако едва ли кто скажет, что во внешности этих автомобилей есть что-то общее. Если предельно дешевый Nano ничем не примечателен кроме своих габаритов, то концепт Pixel сразу привлекает взгляд необычными большими дверями, открывающимися вверх. Зачем это сделано? Чтобы облегчить посадку в стесненных условиях, в которых сам автомобильчик будет чувствовать себя как рыба в воде, ведь его длина чуть более трех метров, а радиус поворота всего 2,6м!

Добиться такой маневренности инженерам удалось с помощью оригинальной трансмиссии, способной вращать ведущие колеса в разные стороны, то есть Pixel разворачивается почти на месте, как гусеничный трактор. Отличная находка для городского автомобиля!

Кстати, привод у машинки задний, да и двигатель тоже расположен в хвосте – 1,2-литровый трубодизель, про который известно лишь то, что с ним Pixel потребляет в среднем 3,4 л/100км и выбрасывает 89 г. CO2. Впрочем, экономичность отчасти обеспечивается и системой страт-стоп вкупе с интеллектуальной системой зарядки аккумуляторной батареи: преимущественно она заряжается только во время торможений.

Сам же автомобиль четырехместный, причем Tata особо подчеркивает, что, несмотря на малые габариты, внутри вполне смогут разместиться четверо взрослых пассажиров. Так это или нет – останется тайной, ведь о серийном производстве пока речи не идет. Но как знать, может, именно Pixel станет прообразом нового Nano.

02.03.2011

Вопросы? Комментарии? (0)




Реклама:


Фото:

Концепт Tata Pixel

Концепт Tata Pixel

Концепт Tata Pixel

Концепт Tata Pixel


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.