AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         General Motors подписывает с Koenigsegg соглашение о продаже Saab

Цюрих. Корпорация General Motors подтвердила соглашение о продаже 100% акций Saab Automobile AB шведской компании Koenigsegg Group AB. Завершение сделки, которое ожидается в ближайшие месяцы, призвано обеспечить будущее компании Saab. В ближайшее время Saab Automobile планирует завершить реорганизацию.

При этом пока остается нерешенным ряд вопросов о финансировании и других условиях. Многое будет зависеть, в частности, от подтверждения финансовой поддержки и гарантий со стороны правительства Швеции, а также от помощи со стороны General Motors в переходный период, поскольку теперь Saab становится независимой компанией. Компания Saab собирается выпустить на рынок несколько новых моделей автомобилей, разработанных вместе с General Motors. Эти автомобили находятся в последней стадии разработки.

Ожидается, что одним из таких условий станет дальнейшее совместное использование компаниями GM и Saab некоторых технологий и услуг в течение определенного времени. Для этого будут подготовлены соответствующие лицензии и договоры об оказании услуг.

«Это соглашение - важный шаг, приближающий нас к возможному заключению сделки», - говорит Карл-Питер Форстер (Carl-Peter Forster), президент General Motors Europe. - «Компания Saab выпускает отличные автомобили, которые знамениты своим уникальным дизайном, безопасностью и современными технологиями в области двигателестроения. Великолепный имидж бренда Saab в сочетании с уникальным духом инноваций и предпринимательства, присущим компании Koenigsegg Group, позволит бренду смотреть в будущее с уверенностью. Сейчас мы обсуждаем с нашими партнерами окончательные детали сделки и надеемся завершить ее в ближайшие месяцы. Успешное заключение сделки будет зависеть от финансовой поддержки со стороны Европейского инвестиционного банка, оказываемой под гарантии правительства Швеции», - добавляет Форстер.

«Мы сделали еще один важный шаг к раскрытию огромного потенциала Saab», - сказал Кристиан фон Кенигсегг, директор Koenigsegg Group. - «Мы собираемся преобразовать Saab в самостоятельную, динамично развивающуюся коммерческую компанию, приносящую прибыль. В наших планах - сохранить и укрепить традиции этого шведского бренда в области экологии, безопасности, инновационного дизайна и философии «удовольствия от вождения».

Исполнительный директор Saab Ян-Оке Йоннсон говорит: «Это замечательная новость для всех, кто связан с брендом Saab как в Швеции, так и за ее пределами. Заключение данного соглашения - важный шаг к сохранению рабочих мест и обеспечению нашего будущего в качестве шведского автопроизводителя. Что же касается краткосрочной перспективы, то заключение соглашения позволит нам продолжить выпуск новых автомобилей: уже в этом месяце увидит свет совершенно новый Saab 9-3X».

General Motors Company - одна из крупнейших автомобилестроительных компаний мира, история которой началась в 1908 году. Главная штаб-квартира компании находится в Детройте. Компания насчитывает 235000 рабочих и служащих по всему миру. Вместе со своими стратегическими партнерами General Motors выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах мира. Продажа и обслуживание этих автомобилей осуществляется под брендами: Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Opel, Vauxhall и Wuling. Крупнейший рынок продаж автомобилей компании - Соединенные Штаты, за которыми следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия. Компания General Motors была создана на основе корпорации General Motors 10 июля 2009 года, и все упоминания о предыдущих периодах деятельности General Motors, содержащиеся как в этом, так и в других пресс-релизах, относятся к старой корпорации General Motors. Более подробную информацию о новой компании General Motors можно найти на сайте www.gm.com. В Европе General Motors продает автомобили на рынке более чем 40 стран. В семи европейских странах компания имеет 10 автомобильных заводов и сборочных производств, на которых занято более 50000 человек. Узнать подробнее о деятельности General Motors Europe можно на сайтах http://media.gmeurope.com и http://www.gmeurope.com. Руководство General Motors Europe ведет собственный блог, который доступен по адресу http://drivingconversations.com. Открылся новый сайт http://gmeuropefactsandfiction.com, предназначенный для правдивого отображения фактов и дискуссий о General Motors Europe. Этот сайт совместно ведут General Motors и Opel & Vauxhall.

Koenigsegg Group AB - консорциум частных инвесторов, в который входит компания Koenigsegg Automotive AB, выпускающая спортивные автомобили. Компания имеет представительства в Африке, Азии, Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Америке и Океании. Koenigsegg Automotive AB основана в 1994 году. Ее штаб-квартира находится в Швеции.

28.08.2009

Другие новости от GM
GM продолжает разработку электромобилей и запускает тестовый парк Chevrolet Cruze на электрической тяге | 23.09.2010
Сеул – General Motors анонсирует запуск демонстрационного проекта по исследованию спроса и реакции покупателей на электромобили в Корее. В проекте будет задействован специальный демонстрационный флот Chevrolet Cruze на электрической тяге. Эта совместная разработка GM Daewoo, LG Chem и LG Electronics станет основой тестового парка электромобилей.
Компания General Motors выкупила земельный участок для своего предприятия в Санкт-Петербурге | 20.01.2010
Компания General Motors завершила процедуру выкупа земельного участка, на котором размещается завод Джи Эм Авто в поселке Шушары в Санкт-Петербурге.
Компании General Motors и Tengzhong подписали договор о продаже бренда Hummer | 19.10.2009
General Motors и Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., Ltd объявили о заключении окончательного соглашения, которое позволит Tengzhong приобрести входящий в GM бренд HUMMER, который производит престижные "внедорожники".
General Motors начинает производство нового седана Chevrolet Cruze в Санкт-Петербурге | 10.09.2009
3 сентября началось серийное производство нового седана Chevrolet Cruze на заводе «Дженерал Моторз Авто» в Санкт-Петербурге. Завод является единственной производственной площадкой компании, выпускающей новую модель Chevrolet Cruze в Европе, и третьим заводом General Motors в мире, на котором стартовало производство этого автомобиля.
смотреть все новости (9)

Реклама:


GM в новостях:

Системы проецирования второго поколения Окно в новый мир
Системы проецирования второго поколения
Некоторые автопроизводители, например, BMW и Lexus, уже используют системы проецирования изображения на лобовое стекло для...
15.04.2010


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.