AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         Компании General Motors и Tengzhong подписали договор о продаже бренда Hummer

Детройт и Сычуань, 13 октября 2009 г. General Motors (GM) и Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., Ltd (Tengzhong) объявили о заключении окончательного соглашения, которое позволит Tengzhong приобрести входящий в GM бренд HUMMER, который производит престижные "внедорожники".

Согласно договору, покупатель получит право собственности на бренд HUMMER, соответствующую торговую марку и торговые наименования, а также особые права на лицензию IP, необходимую для производства автомобилей HUMMER. Кроме того, к покупателю перейдут существующие договоры с дилерами, принадлежащими к дилерской сети HUMMER.

Tengzhong намеревается приобрести HUMMER через специальную инвестиционную компанию (являющуюся юридическим лицом), 80% акций которой будут принадлежать Tengzhong. Оставшиеся 20% приходятся на долю г-на Суоланга Дуоцзи (Suolang Duoji), частного предпринимателя, владеющего, в частности, химической компанией Lumena.Финансовые аспекты (сумму сделки) стороны не раскрыли.

Условия сделки подлежат окончательному уточнению и законному одобрению и/или пересмотру со стороны правительств США и Китая. Завершение оформления окончательного договора позволит компаниям продолжить дальнейший процесс правового урегулирования.

"HUMMER - сильный бренд, занимающий свою нишу на мировом рынке, и этот договор станет еще одним важным этапом в написании новой главы истории GM и HUMMER", - сказал Фритц Хендерсон (Fritz Henderson), президент и генеральный директор GM. - "Для HUMMER сочетание знаний, которыми обладает высший менеджмент компании, опыт в конструировании автомобилей и финансирование, которое обеспечит Tengzhong, означают успешное будущее".

Согласно договору, в течение определенного переходного периода HUMMER будет выводить из бизнеса GM производство автомобилей и основных компонентов, а также сервисные услуги. Например, сборочный завод GM в Шревепорте (Shreveport) продолжит выпуск моделей Н3 и Н3Т, а сборочный завод AM General в Мишавака (Mishawaka) продолжит сборку модели Н2. Оба предприятия будут выпускать вышеуказанные автомобили до июня 2011 г. с возможностью продления этого срока дополнительно на один год, до июня 2012 г. Как ожидается, такая договоренность сохранит в США более 3000 рабочих мест, связанных с продажей и производством автомобилей HUMMER.

HUMMER по-прежнему останется под управлением существующей команды высших менеджеров. В частности, Джеймс Тейлор (James Taylor) сохранит свой пост генерального директора HUMMER. Перед тем, как прийти в HUMMER, Тейлор был генеральным директором Cadillac, где он осуществлял наблюдение за возрождением этого бренда, возглавляя разработку важнейших инноваций в сфере дизайна и технологий, а также за созданием новых моделей.

"Нам выпало счастье найти партнера, который понимает и признает важность продолжения инвестиций в HUMMER - как в бренд, обладающий богатым наследием, и как в базирующуюся в США компанию - с целью получения выгоды от глобальных возможностей", - заявил Тейлор. - "При поддержке успешной частной компании мы намереваемся сосредоточить свои усилия на том, чтобы предлагать покупателям еще более эффективные модели автомобилей, удовлетворяющие наивысшим ожиданиям благодаря своему неповторимому дизайну и совершенной конструкции".

Когда сделка будет завершена, HUMMER станет первой автомобилестроительной компанией, предлагающей для каждой из своих моделей силовой агрегат, способный работать на альтернативных видах топлива. Это станет возможным с добавлением к ряду двигателей H3 и H3T "многотопливного" FlexFuel, способного работать на этаноле Е85. Кроме того, HUMMER в настоящее время находится в процессе получения сертификата соответствия (по уровню токсичности выбросов) для модели Н3 с дизельным двигателем, которая будет представлена на рынках за пределами Северной Америки. В будущем при разработке новой продукции HUMMER в центре внимания будет повышение эффективности и тягово-динамических характеристик уже существующих моделей HUMMER с двигателями, работающими на альтернативных видах топлива, создание еще более эффективных бензиновых двигателей, 6-ступенчатых коробок передач и дизельных двигателей.

"Эта сделка знаменует важный этап как для Tengzhong, так и для HUMMER, поскольку мы инвестируем средства в бизнес, который открывает перед нами широкие возможности в США и во всем мире", - считает Янг Ий (Yang Yi), генеральный директор компании Tengzhong. - "Мы восхищены некоторыми инициативами HUMMER, которые уже находятся на стадии реализации. Мы полагаем, что благодаря нашим инвестициями этот процесс ускорится, особенно в области, связанной с созданием нового поколения автомобилей с повышенной топливной экономичностью, соответствующих не только будущим регулирующим нормативам, но и ожиданиям покупателей".

Банк Credit Suisse выступает как эксклюзивный финансовый консультант, а Shearman & Sterling выполняет функции международного юрисконсульта компании Tengzhong в рамках этой сделки. Банк Citi будет финансовым консультантом GM.

За более подробной информацией о договоре обращайтесь на Интернет-сайт по адресу: www.transactioninfo.com/tengzhong.

Сведения о GM

Cведения о General Motors: General Motors - одна из крупнейших в мире автомобилестроительных компаний, история которой восходит к 1908 г. Всемирная штаб-квартира GM расположена в Детройте, однако компания ведет деятельность более чем в 140 странах мира, где на нее работают 219000 человек. GM и стратегические партнеры производят пассажирские и грузовые автомобили в 34 странах. GM продает и обслуживает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Opel, Vauxhall и Wuling. Самый большой объем продаж GM имеет на рынке США, затем следует Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия. Дочерняя компания GM - OnStar - лидирует в сфере информационных услуг, обеспечивающих безопасность и защищенность автомобилей. Компания General Motors приобрела бизнес у Концерна General Motors 10 июля 2009 г., поэтому ссылки на предшествующие периоды времени (в этом документе и других материалах для СМИ) относятся к деятельности бывшего Концерна General Motors. Более подробные сведения о новой компании General Motors вы можете найти на странице Интернет по адресу: www.gm.com.

Сведения о покупателе

Инвестиционная компания, покупающая HUMMER, будет совместно принадлежать Tengzhong и частному предпринимателю г-ну Суолангу Дуоцзи (Suolang Duoji). Tengzhong будет владеть 80% акций, а г-н Суоланг - 20%.

Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., Ltd. ("Tengzhong") - одна из крупнейших частных промышленных компаний в Китае. Tengzhong специализируется на тяжелом машиностроении, в частности, производит автомобили специального назначения, дорожные машины, оборудование для строительства дорог и мостов, а также для энергетической промышленности.

Со времени своего основания благодаря серии успешных приобретений Tengzhong быстро стала ведущей компанией-производителем машин и компонентов строительных конструкций. Компания Tengzhong по праву гордится своим автоматизированным производственным оборудованием, технологическими процессами, важными научно-исследовательскими инициативами и стремлением к инновациям.

-г Суоланг Дуоцзи, частный предприниматель из провинции Сычуань, владеет и другой собственностью, в том числе, компанией Lumena, которая недавно была внесена в список Фондовой биржи Гонконга.

19.10.2009

Другие новости от GM
GM продолжает разработку электромобилей и запускает тестовый парк Chevrolet Cruze на электрической тяге | 23.09.2010
Сеул – General Motors анонсирует запуск демонстрационного проекта по исследованию спроса и реакции покупателей на электромобили в Корее. В проекте будет задействован специальный демонстрационный флот Chevrolet Cruze на электрической тяге. Эта совместная разработка GM Daewoo, LG Chem и LG Electronics станет основой тестового парка электромобилей.
Компания General Motors выкупила земельный участок для своего предприятия в Санкт-Петербурге | 20.01.2010
Компания General Motors завершила процедуру выкупа земельного участка, на котором размещается завод Джи Эм Авто в поселке Шушары в Санкт-Петербурге.
General Motors начинает производство нового седана Chevrolet Cruze в Санкт-Петербурге | 10.09.2009
3 сентября началось серийное производство нового седана Chevrolet Cruze на заводе «Дженерал Моторз Авто» в Санкт-Петербурге. Завод является единственной производственной площадкой компании, выпускающей новую модель Chevrolet Cruze в Европе, и третьим заводом General Motors в мире, на котором стартовало производство этого автомобиля.
General Motors подписывает с Koenigsegg соглашение о продаже Saab | 28.08.2009
Корпорация General Motors подтвердила соглашение о продаже 100% акций Saab Automobile AB шведской компании Koenigsegg Group AB. Завершение сделки, которое ожидается в ближайшие месяцы, призвано обеспечить будущее компании Saab. В ближайшее время Saab Automobile планирует завершить реорганизацию.
смотреть все новости (9)

Реклама:


GM в новостях:

Системы проецирования второго поколения Окно в новый мир
Системы проецирования второго поколения
Некоторые автопроизводители, например, BMW и Lexus, уже используют системы проецирования изображения на лобовое стекло для...
15.04.2010


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.