AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         Консорциум стратегических партнеров увеличивает свою долю в ОАО «КАМАЗ»

Государственная корпорация «Ростехнологии», концерн Daimler AG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Тройка Диалог и ОАО «КАМАЗ» 17 июня 2010 года объявили о закрытии сделки, по условиям которой госкорпорация «Ростехнологии», Daimler AG и ЕБРР увеличили доли в капитале ОАО «КАМАЗ» — крупнейшем российском производителе тяжелых грузовых автомобилей.

11 февраля 2010 года стратегические партнеры подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ), регулирующий увеличение доли акций в ОАО «КАМАЗ». Реализация данного меморандума привела к дальнейшему укреплению стратегического партнерства.

Согласно условиям сделки, Государственная корпорация «Ростехнологии» увеличила свою долю в «КАМАЗе» на 12,2%, в результате чего доля «Ростехнологий» в капитале «КАМАЗа» составила 49,9%.

В свою очередь, концерн Daimler AG, выступая в качестве стратегического партнера, увеличил свою долю акций ОАО «КАМАЗ» на 1%. ЕБРР в тесном сотрудничестве с Daimler AG приобрел акции «КАМАЗа» в соответствии с долгосрочным стратегическим планом, согласованным с главными акционерами компании и ее менеджментом. Инвестиции ЕБРР позволили увеличить совместную долю партнеров — ЕБРР и Daimler AG — до 15%.

Комментируя закрытие сделки, Сергей Чемезов, генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии», отметил: «Для российской автомобильной индустрии данная сделка является знаковой: несмотря на волатильность рынка, компании, подписавшие в декабре 2008 года соглашение о стратегическом партнерстве, решили увеличить свои доли в капитале «КАМАЗа». Это позволило привлечь значительное число иностранных инвестиций и экспертизы в российскую автоиндустрию, а также послужило прекрасным примером интеграции российской экономики в мировую».

Андреас Реншлер, член совета директоров Daimler AG, глава подразделения Daimler Trucks и Daimler Buses, заявил: «Увеличение доли акций ОАО «КАМАЗ», принадлежащих концерну Daimler AG, свидетельствует о расширении партнерства наших компаний, наращивании технологического сотрудничества и приверженности к долгосрочной совместной работе. Для нашего концерна российский рынок остается одним из самых многообещающих стратегических направлений, где мы ожидаем значительного роста».

«Это хорошая возможность показать инвестиционному сообществу, что один из российских промышленных гигантов может успешно сотрудничать со стратегическим инвестором в целях модернизации и повышения конкурентоспособности своей продукции, а также энергосбережения и экологичности», — подчеркнул Алан Пилу, управляющий директор ЕБРР по промышленности, торговле и агропромышленности.

Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «КАМАЗ», заявил: «Мы рады тому, что наши стратегический партнеры — государственная корпорация «Ростехнологии», концерн Daimler AG и ЕБРР — увеличили свои доли в капитале компании. Это постепенное наращивание долей в капитале «КАМАЗа» свидетельствует об их искренней заинтересованности в долгосрочном партнерстве и обмене технологиями, а также стремлении развивать бизнес и расширять линейку совместных проектов. Все это говорит о хороших перспективах развития нашего бизнеса».

Рубен Варданян, председатель совета директоров Тройки Диалог, подчеркнул: «Я очень рад тому, что «Ростехнологии», Daimler и ЕБРР являются надежными и долгосрочными партнерами «КАМАЗа». Эта сделка является логичным продолжением стратегического партнерства, заключенного в декабре 2008 года, а тот факт, что консорциум партнеров решил увеличить свои доли в капитале компании свидетельствует об их вере в будущее российской автомобильной индустрии. На каждой стадии партнерства Тройка Диалог выступала в качестве финансового советника, и сегодня, после закрытия сделки, наша компания остается в числе акционеров “КАМАЗа”».

22.06.2010

Другие новости от Mercedes
Новый Mercedes-Benz M-Класса | 31.08.2011
Третье поколение автомобилей Mercedes-Benz M-Класса задаёт новые стандарты в мире внедорожников. Особенно впечатляют их низкие показатели расхода топлива и выбросов. Любой из представителей новой линейки потребляет в среднем на 25 меньше топлива, чем его предшественник.
Mercedes-Benz E-Класс 2011 г.: новые двигатели и усовершенствованная трансмиссия | 04.07.2011
Благодаря новым бензиновым двигателям и оптимизированной трансмиссии, автомобили Mercedes-Benz E-Класса 2011 г. подняли планку экономичности в своём сегменте на рекордный в своей истории уровень. Расходуя в смешанном цикле всего 6,8-7,0 и 8,9 л* бензина марки «Супер» на 100 километров пути, автомобили E 350 BlueEFFICIENCY и E 500 BlueEFFICIENCY являются самыми экономичными моделями.
Специальная почтовая марка и монета к 125-летию изобретения автомобиля | 28.06.2011
125 лет назад Имперское Патентное Ведомство в Берлине выдало компании Benz & Co. из Маннгейма патент № 37 435 на «автомобиль с газовым двигателем». Этот патент стал свидетельством о рождении автомобиля. “Запатентовано в Немецком Рейхе 29 января 1886 года” – написано в документе.
Новые выгодные предложения собственных СТОА «Мерседес-Бенц» | 08.06.2011
Посетив одну из собственных станций технического обслуживания ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» на Ленинградском проспекте или в Вешках до 31 декабря 2011 г. владельцы легковых автомобилей марки могут воспользоваться специальными сревисными предложениями.
смотреть все новости (44)

Реклама:


Mercedes в новостях:

Mercedes-Benz SLR Edo Competition
Mercedes-Benz SLR
Компания Edo Competition из германского города Ален известна во всем мире благодаря тюнингу эксклюзивных марок, таких как...
10.07.2012
Mercedes GL Гигант мысли
Mercedes GL
Mercedes представил новую версию своего самого роскошного внедорожника GL. Разработчики учли недочеты предыдущей модели,...
09.04.2012
Mercedes SL 65 AMG Король родстеров
Mercedes SL 65 AMG
Mercedes наконец поделился информацией о готовящемся родстере SL 65 AMG, премьера которого состоится через месяц на Нью-Йоркском...
22.03.2012
смотреть все новости (93)


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.