AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         911 GT3 RSR – самый успешный в мире гоночный автомобиль класса GT

Porsche 911 GT3 RSR снова стал самым успешным в мире гоночным автомобилем класса GT. Самый быстрый гоночный 911-й, разработанный по правилам категории GT2 и в соответствии с концепцией Porsche Intelligent Performance, на гоночных трассах всего мира произвел впечатление хорошим временем кругов, исключительной надежностью и особенно низким расходом топлива.

Автомобиль, приводимый в движение 450-сильным 4,0-литровым шестицилиндровым оппозитным двигателем, в 2010 году победил в классе GT2 в "24 часах Ле-Мана", выиграл чемпионаты европейской и американской серий Ле-Ман и добился побед в общем зачете в 24-часовых гонках в Дубае и Спа. При этом, среди прочего, он обошел таких сильных конкурентов, как Ferrari, BMW, Aston Martin, Corvette и Jaguar.

Однако Porsche 911 GT3 RSR, разработанный на базе допущенного к эксплуатации на общих дорогах 911 GT3 RS, в сезоне 2010 года подкупил не только победами в гонках. В американской серии Ле-Ман он снова стал наиболее эффективным автомобилем класса GT в отношении времени кругов и расхода бензина. За это он второй раз подряд отмечен в качестве победителя в общем зачете по экологичности Michelin Green X Challenge. В "24 часах Ле-Мана" RSR также выиграл Green X Challenge. "Это правильный критерий для повышения значимости эффективности автомобиля в автоспорте", - говорит глава отделения Porsche Motorsport Хартмут Кирстен. "Очень важные для нас успехи в Michelin Green X Challenge доказывают, что Porsche 911 GT3 RSR не только быстрый, но и экономичный автомобиль".

В своем современном виде Porsche 911 GT3 RSR (тип 997) продается международным клиентским командам с 2007 года. Из года в год топ-модель гоночных автомобилей 911 серии непрерывно совершенствовалась. Заметной переработке подвергся RSR 2009 модельного года. Так, рабочий объем шестицилиндрового оппозитного двигателя заднего расположения увеличился с 3,8 до 4,0 литра, что привело к оптимизации характеристики крутящего момента при сниженном уровне частоты вращения и к улучшению ходовых качеств. Отчетливым отличительным признаком все еще актуального 911 GT3 RSR является по-новому оформленная передняя часть с вентиляционными отверстиями большой площади. С первого взгляда обращают на себя вентиляционные прорези в капоте. Они указывают на полностью обновленное управление потоком воздуха в радиаторе, которое потребовалось из-за новой конструкции системы подачи и отвода воздуха при установке опционального кондиционера. Дополнительно была оптимизирована аэродинамика нижней части кормы. Задний спойлер теперь имеет более широкий диапазон регулировки. Оптимизированная по массе по сравнению с моделью 2008 года тормозная система и облегченный жгут проводов обеспечивают дополнительное повышение динамики.

Коробка передач 911 GT3 RSR вобрала в себя множество ноу-хау успешного спортивного прототипа RS Spyder. Разработанная инженерами Porsche секвентальная шестиступенчатая коробка передач значительно легче коробки передач предшественника и имеет заметно сниженное внутреннее трение. Взаимное расположение коробки передач и приводных валов позволяет командам настраивать ходовую часть в более широких пределах.

Основу сегодняшних успехов заложили еще гоночные варианты Porsche 911, тип 996. Сконструированный для класса GT "24 часов Ле-Мана" 911 GT3 R в 1999 году в американской серии Ле-Ман победил почти во всех классах GT. В 2001 году была введена модифицированная версия 911 GT3 RS. Этот автомобиль был успешным не только в своем классе, но и добился престижных общих побед. Так, заводские водители Porsche Йорг Бергмайстер (Лангенфельд) и Тимо Бернхард (Диттвайлер) в 2003 году в 24-часовой гонке в Дайтоне вместе с владельцем команды Кевином Буклером сумели обойти заметно более мощные прототипы. Заводской водитель Марк Либ (Людвигсбург) вместе с Романом Дюма (Франция) и Стефаном Ортелли (Монако) в том же году выиграл 24-часовую гонку в Спа у соперников на заметно более мощных автомобилях GT1.

Следующая модель 911 GT3 RSR (996) дебютировала в сезоне 2004 года. Мощность его 3,6-литрового шестицилиндрового оппозитного двигателя повысилась до 455 л.с. (335 кВт) при 8500 об/мин, максимальный крутящий момент – до 410 Нм при 7200 об/мин. Победив в гонках американской серии Ле-Ман (класс GT), гонках серии Ле-Ман на выносливость (GT), а также в чемпионате FIA GT (N-GT), новый гоночный автомобиль, который к тому же блистал победами в классе в 24-часовых гонках в Ле-Мане и Спа, а также в "малом Ле-Мане", получил заслуженное признание. "Впечатляет уже то, как из года в год развивался 911 GT3 RSR. Уже одно время кругов поражает, ведь несмотря на все ограничения, которые без конца накладывал регламент, мы из года в год становились быстрее", - говорит заводской водитель Porsche Йорг Бергмайстер, который большинства своих успехов добился за рулем RSR. Поэтому пятикратный победитель американской серии Ле-Ман не беспокоится за 2011 год: "Когда сезон закончился, всегда думаешь, теперь мы на пределе, автомобиль себя исчерпал. И тогда Porsche снова придумывает что-нибудь новое. По всей вероятности, так будет и в 2011 году".

Porsche 911 GT3 RSR – технические характеристики (сезон 2010 года)

Двигатель: шестицилиндровый оппозитный с жидкостным охлаждением; четыре клапана на цилиндр; 3996 см3; ход поршня 80,4 мм; диаметр цилиндра 102,7 мм; 331 кВт (450 л.с.) при 7800 об/мин; макс. крутящий момент 430 Нм при 7250 об/мин; макс. частота вращения 9400 об/мин; система смазки с сухим картером; система с отдельными дроссельными заслонками; впрыск топлива; рестрикторы 2 x 28,6 мм.

Трансмиссия: шестиступенчатая коробка передач с секвентальным переключением кулачковыми муфтами; масляно-водяной теплообменник; одномассовый маховик; гидравлическая центральная муфта сцепления; трехдисковое карбоновое сцепление; привод на заднюю ось; дифференциал с блокировкой 45/65 процентов.

Кузов: несущий (на базе 911 GT3 RS) из стали, оцинкованной горячим способом; оптимизированная по аэродинамике облицовка передней части со спойлером; оптимизированная по аэродинамике передняя часть днища; регулируемый задний спойлер; 90-литровый безопасный топливный бак с системой быстрой заправки; пневматический подъемник; вваренный каркас безопасности; гоночное ковшеобразнее сиденье (только водителя) с обивкой из трудновоспламеняющегося материала; шеститочечный ремень безопасности, адаптированный для использования с системой защиты головы и шеи HANS (Head And Neck Support); электрическая система пожаротушения.

Ходовая часть: передняя подвеска: типа "МакФерсон" на амортизационных стойках; газонаполненные амортизаторы Sachs с двусторонним штоком; двойные винтовые пружины (основная и дополнительная пружины); рычаги передней подвески с регулируемым развалом; стабилизатор поперечной устойчивости, настраиваемый с двух сторон; рулевой механизм с усилителем. Задняя подвеска: многорычажная с жестко подвешенной балкой; двойные винтовые пружины (основная и дополнительная пружины); усиленная поперечная тяга с бесступенчатой настройкой; стабилизатор поперечной устойчивости, настраиваемый с двух сторон; ходовая часть в целом с бесступенчатой настройкой (высота, развал, схождение).

Тормоза: регулируемая балансирная тормозная система. Передняя подвеска: неразъемные шестипоршневые алюминиевые суппорты, вентилируемые диски диаметром 380 мм; гоночные колодки. Задняя подвеска: неразъемные четырехпоршневые алюминиевые суппорты, вентилируемые диски диаметром 355 мм; гоночные колодки.

Диски: передние: легкосплавные трехсоставные диски BBS (11J x 18 ET 34); с центральным креплением. Задние: легкосплавные трехсоставные диски BBS (13J x 18 ET 12,5); с центральным креплением.

Электрооборудование: дисплей Motec со встроенной записью данных; многофункциональная индикация с указанием моментов переключения; система регулирования тяги; аккумулятор 12 В, 50 Ач; генератор 140 A.

Масса: около 1220 килограмм по регламенту A.C.O., 1245 килограмм по регламенту FIA.

21.10.2010

Другие новости от Porsche
Porsche запускает рекламную кампанию, приуроченную к мировой премьере нового 911-го | 07.09.2011
К мировой премьере нового 911 Carrera на автосалоне IAA во Франкфурте компания Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG, Штуттгарт, запускает целый мультимедийный „фейерверк“ со зрелищными съемками и дорогостоящими 3D-анимациями: телевизионные рекламные ролики, рекламные снимки, фильмы и сайты Webspecial иллюстрируют идентичность марки Porsche.
Американская версия купе 911 T (1973): полностью отреставрированный классический автомобиль ждет нового владельца | 14.07.2011
Штуттгарт/Саванна. Благодаря проекту “Revive the Passion” американская версия купе 911 T 1973 года выпуска является одним из главных пунктов парада Porsche этого года, организованного клубом Porsche в США (PCA). В ходе недельного фестиваля (с 31 июля по 7 августа) будет разыгран и передан новому владельцу полностью отреставрированный классический автомобиль.
Музей Porsche принял миллионного посетителя | 08.06.2011
Музей Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG, Штутгарт, принял миллионного гостя всего через два с половиной года после открытия: сегодня директор музея Ахим Штейскаль приветствовал не одного посетителя, а целых 13 детей из индийской школы, которые стали для музея юбилейными гостями.
Компания ООО «ПОРШЕ РУССЛАНД» подписала сервисное соглашение с ООО «Автоуниверсал-Элит» | 18.02.2011
Компания ООО «ПОРШЕ РУССЛАНД» продолжает успешно развивать свою дилерскую сеть, которая теперь включает в себя еще одного сервисного дилера – ООО «Автоуниверсал-Элит». Очередным шагом в реализации стратегии по расширению своего присутствия на российском рынке стало подписание сервисного соглашения в г. Сургуте
смотреть все новости (24)

Реклама:


Porsche в новостях:

Porsche Cayenne GTS Спорт-кар?
Porsche Cayenne GTS
Уже по традиции самые спортивные модификации моделей Porsche носят аббревиатуру GTS, и Cayenne GTS здесь не исключение. Как...
10.04.2012
Porsche Panamera GTS Шаг назад, два вперед
Porsche Panamera GTS
Самая мощная модификация автомобиля является, как правило, и самой спортивной: табун лошадей под капотом – лучшее подтверждение...
22.11.2011
Porsche 911 RUF
Porsche 911
Штаб-квартира немецкой фирмы RUF Automobile расположена в коммуне Пфаффенхаузен, что в административном округе Швабия. Основатель...
28.09.2011
смотреть все новости (35)


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.