AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         Производственный юбилей на заводе Mercedes-Benz в Раштатте: с 1997 г. выпущено уже два миллиона автомобилей А-Класса

Начало производства автомобилей А-Класса в 1997 г. в городе Раштатт ознаменовало собой не только появление новой автомобильной концепции, но и стало важной вехой в ускоренном развитии завода. С тех пор число сотрудников предприятия возросло с нескольких сотен до приблизительно 5 300 человек. А в 2005 г. был начат выпуск и автомобилей В-Класса. За этот срок завод сумел превратиться в центр по производству автомобилей компакт-класса. В настоящее время на заводе идет подготовка к запуску в серию следующего поколения автомобилей А- и В-Класса.

Раштатт – «Мы гордимся таким числом автомобилей А-Класса: двухмиллионный экземпляр – это совершенно особое событие для нашего предприятия», подчеркнул Петер Весп, руководитель завода в Раштатте, говоря об этом важном производственном достижении, – ведь это прямо указывает на успешность автомобилей А-Класса, а значит, и на успех нашего завода. 5 300 сотрудников предприятия каждый день заботятся о том, чтобы со сборочной линии сходили автомобили только высочайшего качества». Юбилейный автомобиль, А 200 цвета «белый циррус», получила заказавшая его жительница г. Айзенхюттенштадт.

Всерьез и надолго

Дебют нового класса автомобилей марки Mercedes-Benz состоялся в 1997 г. За короткий срок новый компактный автомобиль прочно обосновался на рынке и с тех пор всё время задаёт стандарты в своём классе. Ведь семейство W 168 (внутреннее обозначение кузова первого представителя А-Класса), одним махом привнесло в данный автомобильный сегмент свыше 20 технических инноваций, которые до тех пор были доступны лишь для полноразмерных легковых авто. Так, уникальная концепция многослойной конструкции кузова обеспечивает большую безопасность и простор за счет расположения двигателя, коробки передач и осей перед и под ячейкой кузова. Благодаря этому салон приобрел необычайную гибкость в организации внутреннего пространства, а серийно установленная электронная система стабилизации ESP® дала ориентир для дальнейшего развития данного сегмента автомобильного рынка.

Год 2003: выпущено 1 млн. автомобилей А-Класса

А-Класс обеспечил заводу в Раштатте постоянный рост: в 2001 г. было начато производство версии с удлиненной колесной базой, одновременно был проведен рестайлинг, который привнес обширные изменения в облик и конструкцию кузова, исполнение салона и техническую составляющую автомобиля – в целом было модифицировано либо заново разработано свыше 890 деталей. К концу года был продан 500-тысячный «Мерседес» компакт-класса. А в сентябре 2003 г. был преодолен уже миллионный рубеж. К тому времени число занятых на заводе сотрудников составило 4 700 человек. Пока отмечался производственный юбилей, часть трудового коллектива готовила новый прорыв.

Год 2004 : появление второго поколения автомобилей a-Класса

Автомобили А-Класса второго поколения, что стали выпускаться с 2004 г., обеспечили пассажирам еще больше простора и больше места для багажа. Новинкой также стал трехдверный вариант. При создании кузова W 169 было использовано свыше 200 патентов, касавшихся, в частности, новой системы удержания водителя и пассажиров (ремни и подушки безопасности). Кроме того, образцовую аварийную безопасность обеспечивают автомобилю легированные стали повышенной и сверхвысокой прочности, высокопрочные клеевые соединения, а также дополнительные несущие профили. Производственная линейка завода в Раштатте пополнилась в 2005 г. ещё одним представителем звездной марки – автомобилем В-Класса. Он также пользуется большим успехом на рынке: в 2010 г. завод выпустит 600-тысячный экземпляр этого нового хэтчбека со спортивным характером.

Полный производственный цикл в Раштатте

Завод в Раштатте со временем перешел на полный производственный цикл в случае автомобилей А-Класса, получил возможность изготавливать кузова, также был открыт лакокрасочный цех. Затем была проведена подготовка к рестайлингу и выпуску удлиненной версии, а также началась работа над вторым поколением автомобилей А-Класса и немного позже сборка автомобилей В-Класса. В этом году здесь стартовал выпуск электромобиля А-Класс Е-CELL. Поначалу за день собиралось меньше машин, чем сегодня собирается за смену. В результате этого, естественно, на заводе усложнились производственные процессы.

В 2011 г. появится новое поколение этого компактного авто

С конца 2011 г. компанию двум представителям компакт-класса, уже имеющимся в производственном портфолио Mercedes-Benz, составят два новых автомобиля. Автомобили А- и В-Класса нового поколения начнут выпускаться совместными усилиями завода в Раштатте и вновь созданного завода в Венгрии. В расширение производственных мощностей раштаттского завода концерн Daimler AG вложил 600 млн. евро. Венгерский же завод в г. Кечкемет недавно отпраздновал свое открытие. В его создание Daimler инвестировал 800 млн. евро.

24.12.2010

Другие новости от Mercedes
Новый Mercedes-Benz M-Класса | 31.08.2011
Третье поколение автомобилей Mercedes-Benz M-Класса задаёт новые стандарты в мире внедорожников. Особенно впечатляют их низкие показатели расхода топлива и выбросов. Любой из представителей новой линейки потребляет в среднем на 25 меньше топлива, чем его предшественник.
Mercedes-Benz E-Класс 2011 г.: новые двигатели и усовершенствованная трансмиссия | 04.07.2011
Благодаря новым бензиновым двигателям и оптимизированной трансмиссии, автомобили Mercedes-Benz E-Класса 2011 г. подняли планку экономичности в своём сегменте на рекордный в своей истории уровень. Расходуя в смешанном цикле всего 6,8-7,0 и 8,9 л* бензина марки «Супер» на 100 километров пути, автомобили E 350 BlueEFFICIENCY и E 500 BlueEFFICIENCY являются самыми экономичными моделями.
Специальная почтовая марка и монета к 125-летию изобретения автомобиля | 28.06.2011
125 лет назад Имперское Патентное Ведомство в Берлине выдало компании Benz & Co. из Маннгейма патент № 37 435 на «автомобиль с газовым двигателем». Этот патент стал свидетельством о рождении автомобиля. “Запатентовано в Немецком Рейхе 29 января 1886 года” – написано в документе.
Новые выгодные предложения собственных СТОА «Мерседес-Бенц» | 08.06.2011
Посетив одну из собственных станций технического обслуживания ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» на Ленинградском проспекте или в Вешках до 31 декабря 2011 г. владельцы легковых автомобилей марки могут воспользоваться специальными сревисными предложениями.
смотреть все новости (44)

Реклама:


Mercedes в новостях:

Mercedes-Benz SLR Edo Competition
Mercedes-Benz SLR
Компания Edo Competition из германского города Ален известна во всем мире благодаря тюнингу эксклюзивных марок, таких как...
10.07.2012
Mercedes GL Гигант мысли
Mercedes GL
Mercedes представил новую версию своего самого роскошного внедорожника GL. Разработчики учли недочеты предыдущей модели,...
09.04.2012
Mercedes SL 65 AMG Король родстеров
Mercedes SL 65 AMG
Mercedes наконец поделился информацией о готовящемся родстере SL 65 AMG, премьера которого состоится через месяц на Нью-Йоркском...
22.03.2012
смотреть все новости (93)


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.