AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         Новый родстер Mercedes-Benz SLK: спортивная страсть в сочетании с экономичностью

Полностью заново разработанный SLK представляет третье поколение одного из самых волнующих и успешных спорткаров. Новый родстер поднимает удовольствие от вождения и от езды с откинутым верхом совершенно на новый уровень.

Он сочетает в себе спортивную маневренность со стильным комфортом, выразительный спортивный дизайн с абсолютной повседневной практичностью, высочайшую динамику с образцовой экологичностью. Кроме того, на SLK дебютирует панорамная складная крыша с системой MAGIC SKY CONTROL, которая нажатием кнопки делает крышу светлой или затемненной. Образцовую экономичность и спортивный темперамент гарантируют новые 4- и 6-цилиндровые двигатели с серийно устанавливаемой системой «Старт-стоп ECO». Демонстрируя выдающиеся динамические показатели, они при этом до 25% более экономичны, чем их предшественники. Кроме того, уникальный комплекс систем безопасности родстера SLK делает его в данном сегменте образцом для подражания. Обладая изобилием технических инноваций, SLK вновь задаёт стандарты в своём классе.

«Новый SLK, как никакой другой автомобиль, подходит на роль законодателя мод», отметил д-р Дитер Цетше, Председатель правления концерна Daimler AG и глава подразделения Mercedes-Benz Cars. «Я уверен, что благодаря своему волнующему дизайну, благородному интерьеру и скромности на заправке, он и в дальнейшем будет дарить клиентам радость, а также укрепит свой статус культового родстера».

Инновации всегда вносили серьёзный вклад в историю успеха родстера Mercedes-Benz SLK: Первое поколение, вышедшее в 1996 г., впечатлило всех своей складной крышей, которая при одном нажатии на кнопку за считанные секунды превращала открытый всем ветрам родстер в купе с жёстким верхом; Второе поколение при необходимости «укрывало» шею и плечи водителя и переднего пассажира тёплым воздушным «шарфом» системы AIRSCARF, позволяя наслаждаться ездой с откинутым верхом даже в холодное время года; Нынешнее, третье по счёту поколение избрано для мировой премьеры панорамной складной крыши с системой MAGIC SKY CONTROL, которая стала одним из главных и уникальных достоинств нового родстера. По нажатию кнопки крыша меняет свою прозрачность, становясь светлой либо тёмной.

При этом новый Mercedes-Benz SLK отличается не только рядом конкретных достоинств. Будучи во всех отношениях лидером, он дарит радость от вождения и радость путешествий под открытым небом, не идя ни на какие компромиссы. Он блещет качествами, которые считаются несочетаемыми. Так, например, ему удаётся умело объединить в себе великолепный комфорт и благородное оснащение с подчёркнуто спортивным темпераментом. Одновременно он является самым экономичным, а значит, и самым экологичным представителем своего класса, определяя также новые стандарты в плане безопасности. Кроме того, неотъемлемой чертой родстера SLK всегда была гарантия удовольствия от езды – при любой погоде, с откинутым или поднятым верхом, в выходные или будни.

Непреходящая красота, выражающая свойственную спорткарам чувственность

Дизайнеры разработали для нового SLK кузов, подчёркивающий классические пропорции родстера и делающий их ещё более завораживающими. За длинным капотом следует смещённый назад салон и короткая задняя часть кузова. Таким образом, SLK соблазняет главными прелестями, которые присущи всем классическим родстерам Mercedes-Benz и которые многих из них сделали шедеврами дизайна штутгартской марки.

Первое, что сразу же приковывает к себе взгляд – это решётка радиатора, более вертикально расположенная и уверенно противостоящая встречному ветру, а также выражающая новый облик марки Mercedes-Benz. Она позволила сделать капот длинным и пропорциональным, а с помощью как бы убегающих назад световых граней она прозрачно намекает на динамический потенциал родстера. Широкую решётку радиатора украшает в центре звезда Mercedes-Benz, а также выразительная, в передней своей части хромированная ламель. Чётко очерченные фары головного освещения дополняют дизайн передней части кузова. Облик нового SLK вызывает ассоциации с автомобилем 190 SL 1950-х гг., который многими воспринимается как его прямой предок. Однако работая над новым SLK, дизайнеры заботились не только о связи с историей, но и сознательно формировали тесную и очевидную его связь с новым «Крылом чайки» Mercedes-Benz SLS AMG и новым CLS.

Поразительным и проверяемым доказательством скрупулёзной работы над деталями дизайна стало то, что несмотря на более эффектное и более вертикальное исполнение передней части кузова, а также увеличившуюся лобовую поверхность, коэффициент аэродинамического сопротивления cх составил 0,30 (у предшественника – 0,32) – блестящий для родстера результат.

Классический дизайн боковой части кузова – с традиционными для родстеров пропорциями – является ярчайшим выражением автомобильной эстетики и откровенно обещает максимум спортивности и удовольствия от вождения. Изысканные детали говорят о той скрупулёзности, с которой работали творческие представители Mercedes-Benz. Например, стык с багажником скрывает галтель, благодаря чему не нарушается плавность боковой линии, как обычно бывает в случаях с аналогичной конструкцией крыши. Вентиляционные решётки в передних крыльях, украшенные хромированной ламелью, напоминают родстер Mercedes-Benz 1950-х гг. В новом SLK они элегантно образуют исходную точку для линии «характера», которая тянется до «мускулистого» заднего крыла, используя игру света и тени, чтобы придать дизайну боковой части кузова особый стиль и неувядаемую красоту. Поддерживая эту идею, верхняя часть широких задних фар, впервые выполненных полностью на светодиодах, тоже оптически переходит в линию «характера».

Стильный интерьер со строгой эстетикой без каких-либо отступлений

Новый SLK, обладая самыми компактными габаритами в своём классе, имеет образцовый по просторности салон. Для этого дизайнеры разработали интерьер, мгновенно вызывающий у водителя и пассажира ощущение совершенного благородства и идеальной точности во всём. Он характеризуется изысканной спортивностью и высококачественными, благородными материалами, обработанными с искусной тщательностью и мастерством. Уже в базовой своей версии центральная консоль и другие декоративные элементы получают поблёскивающую отделку из матированного алюминия. В качестве опции доступны варианты отделки деревом «корень ореха тёмно-коричневый глянцевый» и «ясень чёрный глянцевый». Четыре встроенных в приборную панель круглых дефлектора с гальванизированной поверхностью, перенятые у SLS, подчёркивают принадлежность родстера к плеяде спорткаров Mercedes-Benz.

Между роскошных круглых приборов располагается дисплей для вывода информации бортового компьютера автомобиля SLK. А в центре приборной панели разместился цветной дисплей для управления телекоммуникационными и развлекательными функциями, с удобным обзором как для водителя, так и для пассажира. Место вверху средней части приборной панели займут изысканные аналоговые часы, которые выступая в качестве необычного элемента, сдержанно подчеркнут стильность родстера.

Среди других роскошных деталей интерьера, в частности, многофункциональный спортивный руль с толстым ободом, который отделан кожей и усечен снизу, а также отражающая солнечный свет кожа (опция), ощутимо снижающая нагрев обтянутых ею поверхностей, впечатляющая подсветка салона Ambient Lighting и известная уже по предшественнику система воздушного обогрева пространства для головы AIRSCARF.

Уникальная деталь оснащения – система magic sky control

Впервые Mercedes-Benz предлагает для нового SLK три варианта складной крыши облегчённой конструкции, которая по нажатию кнопки за несколько секунд превращает родстер в купе с жёстким верхом и наоборот:

Стандартное исполнение с окраской в цвет кузова.

Панорамный вариант складной крыши с тонированным стеклом.

Мировая новинка – панорамная складная крыша с системой MAGIC SKY CONTROL. Данная стеклянная крыша по нажатию кнопки способна становиться либо светлой, либо тёмной. Светлый режим означает полную прозрачность крыши, что позволит и в холодное время года наслаждаться видом неба над головой, а в затемнённом состоянии крыша будет дарить благодатную тень и препятствовать нагреву салона в условиях интенсивного солнечного излучения. Другими словами: вы попадаете в атмосферу комфорта, лишь нажав на кнопку.

Инновационная ветроотклоняющая система airguide

Комфортабельной альтернативой для традиционной ветроотклоняющей сетки в автомобиле SLK стала ветроотклоняющая система из поворотных экранов, разработанная специалистами Mercedes-Benz по аэродинамике. Она представляет собой прозрачные полимерные стёкла, подвижно закреплённые на обратной стороне дуг безопасности кузова. Водитель либо пассажир может практически за секунду сдвинуть эти экраны в центр автомобиля, усмирив тем самым воздушные завихрения, образующиеся в задней части салона.

Темперамент и экономичность

В момент выхода на рынок нового SLK будут доступны три модели, все оснащенные новыми двигателями с непосредственным впрыском. Четырёхцилиндровые агрегаты, работающие под капотами моделей SLK 200 BlueEFFICIENCY и SLK 250 BlueEFFICIENCY, из 1796 куб. см рабочего объёма «выжимают» 135 кВт (184 л. с.) и 150 кВт (204 л. с.) соответственно. SLK 200 BlueEFFICIENCY стал самым экономичным родстером в своём сегменте. Благодаря усовершенствованной семиступенчатой автоматической коробке передач 7G-TRONIC PLUS (опция), он расходует всего 6,1 л бензина марки «Супер» (согласно NEFZ, в смешанном цикле) на 100 км (что соответствует выбросу 142 г CO2 на километр пути). С 0 до 100 км/ч это скромное в потреблении топлива авто разгоняется за 7,0 секунд. Максимальная его скорость составляет 237 км/ч (при ручном переключении передач – 240 км/ч).

SLK 250 BlueEFFICIENCY уже серийно оснащается АКПП 7G-TRONIC PLUS и расходует лишь 6,2 л топлива (согласно NEFZ, в смешанном цикле) на 100 км (144 г CO2 на километр). Разгон с места до 100 км/ч данный родстер совершает за 6,6 сек, а его максимальная скорость доходит до отметки 243 км/ч.

Силовой агрегат V6, работающий на SLK 350 BlueEFFICIENCY, «выжимает» из 3498 куб. см рабочего объёма 225 кВт (306 л. с.). Благодаря этому он всего за 5,6 сек разгоняется с 0 до 100 км/ч (макс. скорость 250 км/ч). Расход им топлива ограничивается 7,1 л (согласно NEFZ, в смешанном цикле) на 100 км пути (167 г CO2 на километр). Данный двигатель V6 является полностью новой разработкой. Среди его ключевых особенностей, непосредственный впрыск третьего поколения, пьезоэлектрические инжекторы и зажигание рабочей смеси несколькими последовательными искровыми разрядами свечи.

Его образцовая экономичность, порой на целую четверть опережающая показатели предшественников, обусловлена в том числе и использованием системы «Старт-стоп ECO», устанавливаемой серийно на все модификации родстера.

Подвеска для виртуозного взаимодействия с дорогой

Подвеска также представлена в трёх вариациях: Серийная представляет собой традиционную пружинную подвеску. Спортивная, обладая более жёстко настроенными пружинами и амортизаторами, обеспечивает подлинно спортивную динамику.

В качестве альтернативы предлагается пакет оснащения DRIVING DYNAMICS PACKAGE, предусматривающий, в частности, подвеску с непрерывно саморегулирующейся жёсткостью. Она обладает полностью автоматической демпфирующей системой с электронным регулированием, поэтому при сохранении высокой динамики движения автомобиль обладает мягким ходом даже на плохом покрытии.

В состав пакета оснащения DRIVING DYNAMICS PACKAGE входит также рулевое управление с увеличенным передаточным отношением и тормозная система Torque Vectoring Brake, разработанная Mercedes-Benz. Рулевое управление с увеличенным передаточным отношением, в отличие от стандартного рулевого управления, повышает управляемость и маневренность автомобиля, а также значительно облегчает процесс парковки. Тормозная система Torque Vectoring Brake при движении автомобиля в предельном динамическом диапазоне с помощью целенаправленного тормозного импульса, подаваемого на заднее колесо, находящееся на внутренней стороне поворота, за доли секунды генерирует заданное вращательное движение автомобиля вокруг своей вертикальной оси. Благодаря этому происходит стабилизация движения родстера SLK без потерь в динамике, в результате чего он точно и контролируемо вписывается в поворот.

Тщательно подобранные комбинации материалов и высокая безопасность

Конструкция кузова нового SLK претерпела ряд усовершенствований. Так, например, капот и крылья изготавливаются из алюминия.

В плане безопасности новый родстер Mercedes-Benz SLK также определил новые стандарты. На третьем поколении этого сильного авто, задающего тон в отрасли, применяется целый ряд вспомогательных систем для поддержки водителя в пути. Среди них, разработанная специалистами Mercedes-Benz система контроля степени усталости водителя ATTENTION ASSIST и доступная в качестве опции, уникальная в мировом масштабе система превентивной безопасности PRE-SAFE®, а также тормозная система PRE-SAFE®, которая при угрозе наезда на впереди идущий автомобиль производит автоматическое торможение. Таким образом, и в случае с SLK специалисты Mercedes-Benz в очередной раз «перевыполнили» предписанные законом требования безопасности.

При желании компанию электронных помощников, работающих в SLK, можно расширить: Интеллектуальная система управления наружным освещением (Intelligent Light System = ILS) предлагает пять режимов освещения, активизирующихся в зависимости от дорожной и погодной ситуации («боковой», шоссейный, автомагистральный, динамический поворотный и «расширенный» противотуманный свет). Система предупреждения о скоростных ограничениях способна с помощью видеокамеры, расположенной на внутренней стороне лобового стекла, распознавать скоростные лимиты на дорожных знаках, чтобы затем выводить их на дисплей комбинации приборов.

К выходу на рынок нового SLK сотрудники Mercedes-Benz подготовят и спецверсию «Edition 1» со специальным лакокрасочным покрытием «designo magno серый лёд». Спецверсия «Edition 1» отличается особо щедрой комплектацией, в частности: панорамной складной крышей, пакетом оснащения DRIVING DYNAMICS PACKAGE, стайлингом AMG, двухцветной кожей designo, системой воздушного обогрева пространства для головы AIRSCARF, подсветкой салона Ambient Lighting и пр.

Начало производства новой модели запланировано на июль 2011 г., после чего первые автомобили нового SLK появятся на российском рынке.

01.03.2011

Другие новости от Mercedes
Новый Mercedes-Benz M-Класса | 31.08.2011
Третье поколение автомобилей Mercedes-Benz M-Класса задаёт новые стандарты в мире внедорожников. Особенно впечатляют их низкие показатели расхода топлива и выбросов. Любой из представителей новой линейки потребляет в среднем на 25 меньше топлива, чем его предшественник.
Mercedes-Benz E-Класс 2011 г.: новые двигатели и усовершенствованная трансмиссия | 04.07.2011
Благодаря новым бензиновым двигателям и оптимизированной трансмиссии, автомобили Mercedes-Benz E-Класса 2011 г. подняли планку экономичности в своём сегменте на рекордный в своей истории уровень. Расходуя в смешанном цикле всего 6,8-7,0 и 8,9 л* бензина марки «Супер» на 100 километров пути, автомобили E 350 BlueEFFICIENCY и E 500 BlueEFFICIENCY являются самыми экономичными моделями.
Специальная почтовая марка и монета к 125-летию изобретения автомобиля | 28.06.2011
125 лет назад Имперское Патентное Ведомство в Берлине выдало компании Benz & Co. из Маннгейма патент № 37 435 на «автомобиль с газовым двигателем». Этот патент стал свидетельством о рождении автомобиля. “Запатентовано в Немецком Рейхе 29 января 1886 года” – написано в документе.
Новые выгодные предложения собственных СТОА «Мерседес-Бенц» | 08.06.2011
Посетив одну из собственных станций технического обслуживания ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» на Ленинградском проспекте или в Вешках до 31 декабря 2011 г. владельцы легковых автомобилей марки могут воспользоваться специальными сревисными предложениями.
смотреть все новости (44)

Реклама:


Mercedes в новостях:

Mercedes-Benz SLR Edo Competition
Mercedes-Benz SLR
Компания Edo Competition из германского города Ален известна во всем мире благодаря тюнингу эксклюзивных марок, таких как...
10.07.2012
Mercedes GL Гигант мысли
Mercedes GL
Mercedes представил новую версию своего самого роскошного внедорожника GL. Разработчики учли недочеты предыдущей модели,...
09.04.2012
Mercedes SL 65 AMG Король родстеров
Mercedes SL 65 AMG
Mercedes наконец поделился информацией о готовящемся родстере SL 65 AMG, премьера которого состоится через месяц на Нью-Йоркском...
22.03.2012
смотреть все новости (93)


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.