AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         Ford вселяет уверенность: на тестовом полигоне люди с серьезными нарушениями зрения показали себя неплохими водителями

КЁЛЬН, Германия, 21 июля 2011 г. – Недавно группа, состоявшая из 30 слепых и слабовидящих людей, собралась на тестовом полигоне компании Ford. Многие из них с трудом представляли себе, как они смогут выйти за рамки своих привычных возможностей, и решаться сесть за руль автомобиля.

Действительно, требовалась определённая смелость для того, чтобы (хотя и под руководством опытных профессиональных инструкторов) преодолеть скоростные прямые и крутые повороты на трассе, расположенной на территории Центра разработок компании Ford (Кёльн-Меркених). Рекордный показатель разгона автомобиля составил 120 километров в час.

Вождение автомобилей на значительной скорости стало самым ярким моментом в программе мероприятия. Однако никто не забывал о вполне серьёзной цели: помочь слепым и слабовидящим людям ближе познакомиться с транспортными средствами и с организацией дорожного движения – с тем, чтобы полученные знания пригодились им в повседневной жизни.

«Это очень благородное дело – предоставить тем, кто страдает серьёзными расстройствами зрения, уникальную возможность стать водителем современного автомобиля Ford. Но мы также надеемся вынести для себя немало ценного и полезного из сегодняшнего мероприятия», – сказал Вольфганг Шнайдер, вице-президент по юридическим, государственным и экологическим вопросам, Ford of Europe. – «В условиях дорожного движения слабовидящие граждане ориентируются преимущественно по звукам; неудивительно, что они могут ошибиться при оценке габаритов автомобилей и скорости их перемещения. Мы хотим помочь этим людям, и внести вклад в решение данной проблемы – с тем, чтобы все мы почувствовали себя на дороге более уверенными и осведомлёнными».

Проект по привлечению слепых и слабовидящих людей к вождению автомобилей осуществляется подразделением Ford в Германии при поддержке Архиепископа г. Кёльна, Федеральной Ассоциации инструкторов по вождению, городского департамента полиции, ведущего немецкого автоклуба ADAC и местных благотворительных организаций. Сорок человек из числа сотрудников компании Ford добровольно вызвались помочь в проведении мероприятия, организованного в рамках корпоративной программы взаимодействия с местными сообществами.

В последние годы Ford уже неоднократно принимал у себя группы людей, страдающих расстройствами зрения. Они получали возможность занять место за рулём различных транспортных средств, чтобы лично ощутить формы и размеры автомобилей.

Так, 28-летний Луше Грабаника из Треффельхаузена подал заявку на участие через сеть Facebook, и вернулся домой, переполненный впечатлениями от своего первого водительского опыта: «В моём понимании возможность управлять автомобилем ассоциируется со свободой. Обычно я сижу на пассажирском месте, и это тоже даёт определённый опыт. Но впечатление от "баранки" в собственных руках – оно гораздо сильнее, потому что это реальная сопричастность к дорожному движению. Спасибо всем организаторам, я узнал много нового и теперь чувствую себя гораздо увереннее».

Катрин Берус, 32-летняя жительница города Клеве, присоединилась к большой армии поклонников автомобиля Ford Fiesta: «Как мне кажется, большинство автомобилей представляют собой угловатые предметы с заострёнными контурами. Ford Fiesta произвёл на меня приятное впечатление своими округлыми формами – как снаружи, так и внутри. Что касается процесса вождения, то с этим не было никаких особых проблем. Выжимать сцепление и переключать передачи оказалось проще, чем я предполагала».

Инструкторы были приятно удивлены тем, насколько быстро их подопечные усваивали навыки вождения, во многих случаях превосходя зрячих посетителей автомобильных курсов.

Системы безопасности с использованием камер и радаров, современные спутниковые системы навигации, устройства для коммуникаций между транспортными средствами – все эти технологические разработки продолжают очень быстро совершенствоваться. Не исключено, что настанет день, когда люди с серьезными нарушениями зрения смогут занять место за рулём автомобиля.

«Технологии прогрессируют высокими темпами; возможно, уже через 15-20 лет проблемы со зрением перестанут быть препятствием для вождения транспортных средств», - полагает д-р Шнайдер.

26.07.2011

Другие новости от Ford
Новая серия Ford Kuga Titanium S – самый стильный и динамичный кроссовер Ford | 13.09.2011
МОСКВА, 7 сентября 2011 г. – Благодаря своим отличным ходовым характеристикам, заслужившим высокое признание, и стильному дизайну Kuga пользуется спросом среди российских покупателей начиная с 2008 года - момента её появления на рынке. На Франкфуртском автосалоне 2011 года компания Ford представит публике новую спортивную серию Kuga Titanium S. Российские дилеры уже принимают заказы на новику по цене от 1 306 000 рублей. Цены на Ford Kuga стартуют от 999 000 рублей.
Ford MyKey появится в Европе в 2012 году и позволит родителям неопытных молодых водителей меньше беспокоиться за своих детей | 07.09.2011
БЕРЛИН, Германия, 1 сентября 2011 г. – В 2012 г. компания Ford представит на европейском рынке свою эксклюзивную разработку MyKey, которая поможет родителям приучить своих детей-подростков использовать ремни безопасности. Кроме того, новая технология позволит повысить безопасность при вождении автомобиля, а также снизить расход топлива.
Fiesta Sport Limited Edition – динамичный стиль и превосходные характеристики | 24.08.2011
Москва, 22 августа 2011 г. – Хотя Ford Fiesta уже и достигла солидного возраста (в этом году модель отмечает своё 35-летие), её возможности ещё не исчерпаны. Примером может послужить новая спортивная версия Fiesta Sport Limited Edition. Первые автомобили уже появились в российских дилерских центрах компании по цене от 687 000 рублей.
В России началось производство нового Ford Focus III | 19.07.2011
МОСКВА, 18 июля 2011 г. - Компания Ford объявляет о начале производства Ford Focus III на заводе во Всеволожске (Ленинградская область).
смотреть все новости (41)

Реклама:


Ford в новостях:

Обновленный Ford Mustang Зависть
Обновленный Ford Mustang
Везет же американцам! Что из автомобилей мы можем приобрести за 23 тысячи долларов? Мазду 3 или Ford Focus в хорошей комплектации...
16.11.2011
Ford C-Max Loder1899
Ford C-Max
Немецкое тюнинг-ателье Loder1899, как следует из названия, ведет свою родословную с далекого 1899 года. Непосредственно же...
12.10.2011
Ford Focus ST Перезарядили
Ford Focus ST
Уже со следующего года семейство новых Фокусов пополнится «заряженной» версией ST. Как водится, новый автомобиль обещает...
22.09.2011
смотреть все новости (24)


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.