AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         Заявление компании Suzuki относительно партнерства с концерном Volkswagen

Компания Suzuki официально объявляет о решении совета директоров о прекращении партнерства и перекрёстного владения акциями с концерном Volkswagen. Рамочное соглашение с концерном Volkswagen было подписано 9 декабря 2009 года, и с того времени стороны неоднократно участвовали в различных дискуссиях. Тем не менее, вышеуказанное решение было принято компанией Suzuki по следующим причинам:

1. Причины прекращения партнерства и перекрестного владения акциями:

По предложению концерна Volkswagen компания Suzuki подписала рамочное соглашение о партнерстве с концерном Volkswagen в качестве «независимых учреждений и равных партнеров». Основной целью компании Suzuki при создании партнерства было получение технических достижений (включая техническую информацию и т.д.) концерна Volkswagen, что послужило бы толчком к разработке новых экологических и инженерных решений для поддержания конкурентоспособности компании Suzuki в условиях развития технологий автомобильной индустрии во всем мире. Для обеспечения соблюдения партнерских отношений компании подписали договор о перекрестном владении акциями.

Однако вскоре стал очевидным тот факт, что вследствие незначительного участия (всего 19,89%) концерна Volkswagen в акционерном капитале Suzuki японской компании будет очень сложно рассчитывать на получение технических достижений в том же объеме, что и компаниям, входящим в состав концерна Volkswagen. С начала текущего года компания Suzuki уделяет особое внимание развитию своих экологических и других инженерных технологий.

Приоритетом компании Suzuki является сохранение «независимости» при определении основных направлений деятельности и развития для поддержания конкурентоспособности на внутреннем рынке кей-каров (компактных автомобилей), а также на рынках Азии, включая Индию. Однако представители концерна Volkswagen официально заявили, что “концерн Volkswagen имеет значительное влияние на принятие основных коммерческих решений и определение направлений деятельности и развития компании Suzuki”.

Принимая во внимание вышеуказанные факты, компания Suzuki сделала вывод о невозможности достижения целей, поставленных в начале партнерских отношений, а также выказала озабоченность высокой вероятностью негативного влияния партнерства на самостоятельное определение политики компанией Suzuki. Таким образом, совет директоров компании Suzuki вынес официальное решение о прекращении партнерских отношений и взаимного участия в акционерных капиталах с концерном Volkswagen.

2. Прекращение перекрестного владения акциями

Согласно принятому компанией Suzuki предложению концерна Volkswagen о перекрестном владении акциями, японская компания передала часть акций концерну Volkswagen по схеме «распределения акций третьей стороной» в целях выполнения описанных выше приоритетных задач компании Suzuki. В силу того, что причина, по которой была осуществлена вышеуказанная операция по передаче акций, утрачивает свой смысл при прекращении партнерских отношений, компания Suzuki намерена запросить концерн Volkswagen о продаже акций, переданных компанией Suzuki, с учетом намерений японской компании.

В том случае, если концерн Volkswagen согласен распорядиться акциями компании Suzuki согласно ее намерениям, японская компания, в свою очередь, распорядится акциями концерна Volkswagen согласно его намерениям.

Компания Suzuki намерена поддерживать партнерские отношения как с японскими, так и зарубежными компаниями без взаимного участия в уставных капиталах. В компании Suzuki уверены, что в случае сохранения «подлинно партнерских отношений» с концерном Volkswagen после прекращения перекрестного владения акциями обе компании смогут успешно взаимодействовать в различных направлениях.

3. Перспективы

Для обсуждения процесса расторжения соглашения о полномасштабном партнерстве и перекрестном владении акциями будут проведены встречи представителей двух компаний. После достижения окончательной договоренности компаний по основным пунктам процесса, включая временной график процесса аннулирования соглашения, компания Suzuki выступит с соответствующим объявлением.

20.09.2011

Другие новости от Suzuki
Новый дилерский центр Suzuki открылся на юго-западе Москвы | 10.10.2011
6 октября 2011 года в Москве открылся новый торгово-технический комплекс Suzuki – «СИМ Юго-Запад», в котором представлен весь модельный ряд автомобилей компании и полный комплекс услуг по продаже, обслуживанию и ремонту автомобилей.
Трёхдверный Suzuki Swift: в трёх дверях от восторга | 30.08.2011
Компания Suzuki объявляет о начале продаж одной из самых стильных модификаций Swift. В начале сентября на российском рынке дебютирует Suzuki Swift в трёхдверном кузове! Знакомый дизайн, яркий характер и превосходные динамические характеристики впервые будут доступны и в новом формате «3D».
Заswiftись на тест-драйве! | 04.08.2011
Компания SUZUKI готовит серию беспрецедентных тест-драйвов нового поколения SUZUKI SWIFT в крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Испытать автомобиль в самых неожиданных и экстремальных условиях смогут все желающие, причем тест-драйв превратится в настоящий семейный праздник.
Suzuki осваивает Казахстан | 19.07.2011
Компания Suzuki продолжает активно расширять свою географию. ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» стала официальным импортером продукции Suzuki Motor Corporation на территории республики Казахстан, региона с огромным потенциалом. Укреплению позиций бренда в республике будет способствовать открытие официальных дилерских центров, открывшихся в крупных городах страны.
смотреть все новости (6)

Реклама:


Suzuki в новостях:

Suzuki Kizashi Смелый ход
Suzuki Kizashi
Два года назад компания Suzuki продемонстрировала концепт-кар среднеразмерного седана под названием Kizashi. Автомобиль публике...
13.08.2009


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.