AUTOTECHNIC.SU
Новости
Тест-драйвы
Рейтинги
Технологии
Аксессуары
Официально
Каталог
Впрок
Фото
реклама на сайте
о сайте
RSS RSS

         Состоялся запуск новой компании General Motors

Новая GM сосредоточится на клиентах, автомобилях и корпоративной культуре.

  • GM возвращается к производству автомобилей и грузовиков, воплощая в жизнь потребности покупателей
  • Новая компания создана на основе сильнейших активов старой GM
  • Четыре ключевых бренда с поддержкой крупнейшей и сильнейшей национальной дилерской сети в США
  • Четкая организация на глобальном уровне позволит оперативно принимать решения и ставить потребителя во главу угла
  • Стремление к открытым коммуникациям

ДЕТРОЙТ. Новый General Motors начал свою деятельность с обновленной корпоративной структурой, устойчивым балансом и новым курсом – с фокусом всей деятельности компании на потребителе.

«Сегодняшний день для General Motors знаменует начало новой эпохи, которая позволит каждому сотруднику компании, включая меня, вернуться к своей деятельности – дизайну, производству и продаже автомобилей и грузовиков, воплощая в жизнь потребности покупателей, – сказал Фриц Хендерсон (Fritz Henderson), президент и главный исполнительный директор. – Мы высоко ценим поддержку, которая была оказана нам в течение этого исторического переходного периода, и мы будем усердно трудиться, чтобы оправдать это доверие, создав новую успешную компанию General Motors»

Созданный в результате продажи, одобренной решением суда по делам о банкротстве 5 июля 2009 года, на основе лучших активов, новая GM включит в себя:

  • Четыре ключевых бренда в США, а также самую разветвленную и сильную дилерскую сеть в стране;
  • Обновленный модельный ряд автомобилей Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC, грузовиков и кроссоверов в соответствии с передовыми решениями дизайна и технологий, которые имеют большое значение как для потребителей, так и для окружающей среды;
  • Конкурентную структуру производственных издержек, безупречную производственную отчетность, а также более сильную ликвидность, которые позволят новому GM инвестировать в новые продукты, ключевые технологии и свое будущее;
  • Корпоративную культуру, ориентированную на клиентов и продукты.

«За последние сто дней мы поняли одну важную вещь: GM может действовать оперативно и решительно, – сказал г-н Хендерсон. – Сегодня мы возьмем энергию, напор и скорость, сосредоточенные в последние месяцы на прохождении процедуры банкротства, и направим их на процесс создания и деятельность нового General Motors»

«Бизнесу в его обычном понимании в GM положен конец, – сообщил г-н Хендерсон. – Сегодня началась новая эра для General Motors и всех связанных с этой компанией. В дальнейшем новый General Motors будет более клиентоориентированным, станет оперативнее реагировать на потребительские и рыночные тенденции, а также планирует наделить полномочиями на принятие решений сотрудников, находящихся как можно ближе к кончному покупателю. Наша цель – создавать автомобили, грузовики и кроссоверы, которые ждут потребители, а также выпустить их на рынок быстрее, чем когда-либо»

Приверженность отличным автомобилям и грузовикам

Новый General Motors вступает в новую жизнь с четким замыслом – творить дизайн, производить и продавать лучшие автомобили в мире.

«Успешная компания должна фокусировать свое внимание как на затратной, так и на доходной части бюджета, – отметил г-н Хендерсон. – Успех доходной части складывается из производства стильных, высококачественных, топливосберегающих автомобилей, которые пользуются спросом у покупателей, и оперативной поставки их на рынок»

Несмотря на недавний спад, GM сохранил свой ритм предоставления сильных, конкурентоспособных продуктов. В частности, в США Chevy Camaro устремился к лидерству в своем сегменте, оставляя всех далеко позади, а новые Chevy Equinox, Cadillac SRX и Buick LaCrosse зарабатывают исключительно положительные отзывы о первых впечатлениях от моделей. Ближе к концу 2009 года на рынке дебютируют Cadillac CTS Sport Wagon и GMC Terrain, а на следующий год настанет черед Chevy Volt, Chevy Cruze и Cadillac CTS купе.

Акцент на производстве выдающихся новых продуктов заметен уже сейчас в Chevy Agile, который в данный момент запускается в Латинской Америке, в Chevy Cruze, в Buick Excelle, поступающий в продажу в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также в новой Opel Astra в Европе.

Лишь месяц назад GM анонсировал свои планы по производству нового малолитражного автомобиля на заводе в районе Орион, штат Мичиган, который дополнит растущее портфолио топливосберегающих автомобилей GM и восстановит порядка 1400 рабочих мест.

Кроме того, GM начал активную разработку всего спектра энергосберегающих технологий, включая прогрессивные двигатели внутреннего сгорания, биотопливо, тепловыделяющие элементы и гибриды. Компания является лидером в развитии электромобилей с увеличенным запасом хода. В данный момент проходит дорожные испытания Chevy Volt, его запуск назначен на 2010 год. Новый GM также предпринимает шаги к тому, чтобы сделать разработку прогрессивных элементов питания ключевой в своей деятельности, и планирует ряд дополнительных заявлений на эту тему этим летом.

«Успех наших последних новинок и волнующие новые модели и технологии, которые уже на подходе, являются доказательством того, как мы стремимся достичь совершенства во всем, что творим, – подчеркнул г-н Хендерсон. – Наша цель – сделать каждый автомобиль, грузовик или кроссовер GM лучшим в своем классе»

Более сильные бренды и дилеры

Одной из составляющих направлений реорганизации нового GM стала концентрация ресурсов на четырех ключевых брендах, а также на усилении и повышении эффективности дилерской сети.

Ключевые бренды General Motors – Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC – к 2010 году будут включать в себя лишь 34 американские марки. Этот акцент на меньшем количестве лучших моделей позволит GM вложить больше ресурсов в каждую из марок, таким образом улучшив продукт и укрепив маркетинг.

В мае компания ускорила темпы консолидации дилерской сети, поставив целью сократить количество дилеров в США с 6 тысяч этой весной до приблизительно 3,6 тысяч к концу следующего года. Даже при таком количестве у GM будет самая большая дилерская сеть в США, кроме того, дилеры будут стремиться улучшать качество обслуживания покупателей GM.

«Мы также ищем пути, как сделать приобретение автомобиля более удобным для наших покупателей. В частности, мы выступили революционерами в процессах продажи автомобилей он-лайн, начав инновационное сотрудничество с eBay в Калифорнии, – рассказал г-н Хендерсон. – Покупатели смогут бороться за реальные автомобили, как это стандартно происходит на аукционах eBay, включая возможность выбрать заранее определенную «при покупке сейчас» цену. Мы будем тестировать эту и другие идеи с нашими дилерами в ближайшие несколько недель, надеемся расширить их и опираться на них в будущем. В любом случае, наша цель – сделать процесс покупки для клиентов GM как можно более простым, на их условиях и в то время, когда им удобно. Оставайтесь с нами»

Обязательство восстановить доверие и уверенность

Владельцами General Motors Company главным образом являются правительства США, Канады и Онтарио, а также трастовый фонд, обеспечивающий медицинские гарантии пенсионерам Объединенного профсоюза рабочих автомобильной промышленности (UAW). Непосредственно Владельцами обыкновенных акций станут:

  • Министерство финансов США: 60,8 процентов;
  • Траст пенсионного медицинского страхования UAW: 17,5 процентов;
  • Правительства Канады и провинции Онтарио: 11,7 процентов;
  • Старый GM: 10 процентов.

«Мы высоко ценим поддержку, которую в процессе трансформации нам оказали заинтересованные лица. Несмотря на то, что ценные бумаги General Motors Company изначально не будут размещаться на бирже, наша финансовая и другая отчетность будет прозрачной, чтобы еще больше укрепить доверие и уверенность, – сказал г-н Хендерсон. – Мы ожидаем сделать компанию публичной в кратчайшие и практически целесообразные сроки, начиная со следующего года, и выплатить государственные кредиты как можно скорее. Мы обязаны завершить выплаты к 2015 году, но ставим себе целью сделать это существенно раньше»

Более устойчивый баланс

General Motors Company стартует с более устойчивым балансом, конкурентной структурой производственных издержек и сильным состоянием денежной наличности. Все это должно позволить компании соперничать как с американскими, так и с иностранными производителями автомобилей в США, а также сохранять свое значительное присутствие на растущих глобальных рынках.

Частично, как результат недавних договоренностей с Объединенным профсоюзом рабочих автомобильной промышленности (UAW) и профсоюзом рабочих автомобильной промышленности Канады (CAW), новая компания получит лучшие активы GM и будет использовать конкурентную структуру производственных издержек.

В США новый GM станет существенно более рациональной компанией. К концу 2010 года она будет управлять 34 конвейерами, заводами по производству двигателей и штампов по сравнению с 47 в 2008 году. Ожидаемый уровень использования производственных мощностей к 2011 году достигнет 100%. Общая по США занятость сотрудников компании снизиться от приблизительно 91 тысячи человек на конец 2008 года до, порядка, 64 тысяч на конец текущего года, позволяя компании с таким размером оперативно реагировать на изменения рынка, но в тоже время сохранять глобальный подтекст, необходимый для развития продуктов и технологий мирового класса.

Новый GM начал свою работу с гораздо более сильным балансом, включающим долг США приблизительно в 11 миллиардов долларов, но не учитывающим привилегированные акции на сумму 9 миллиардов долларов, который может измениться в результате начатой с нуля финансовой отчетности. Всего долговая нагрузка была снижена более чем на 40 миллиардов долларов, состоящих, главным образом, из необеспеченной задолженности и трастового фонда Добровольного общества взаимопомощи наемных работников (VEBA), обеспечивающего медицинские гарантии пенсионеров UAW. Сильный баланс и сниженная точка безубыточности позволяют новому GM уменьшить свои риски, осуществлять деятельность с большей прибылью при меньших объемах, а также реинвестировать в ключевые области передовых технологий, разработки и совершенствования продукции.

Дочерние структуры GM за пределами США будут приобретены новой компанией и, как ожидается, продолжат свою деятельность без остановок.

Новый способ ведения бизнеса

С запуском нового GM лидеры компании начнут работу над изменением ее культуры, делая скорость и решительность, которые GM демонстрировал в последние месяцы, новым способом ведения бизнеса, добавляя к этому усиленный фокус на потребителя.

Эдвард Е. Витакре Младший (Edward E. Whitacre, Jr), который курировал создание обновленной Американской телефонно-телеграфной компании (AT&T), назначен председателем совета директоров GM, в состав которого также вошли несколько новых лиц. Фриц Хендерсон продолжит свою деятельность на посту президента и главного исполнительного директора в тесном сотрудничестве с г-ном Витакре. Он также возьмет на себя ответственность за управление деятельностью GM в Северной Америке, так как должность президента компании GM в этом регионе будет упразднена.

Чтобы ускорить процесс ежедневного принятия решений, два важнейших собрания руководителей – Автомобильный Стратегический Совет и Совет по автомобильной продукции – будут замещены одним, меньшим по составу, Исполнительным комитетом, который будет проводить более частые встречи для обсуждения результатов деятельности, продукции, брендов и нужд потребителей.

Боб Лутц (Bob Lutz) согласился занять должность заместителя Председателя Совета Директоров нового GM и будет отвечать за творческую составляющую выпускаемых продуктов и отношений с потребителями. Боб Лутц и Том Стивенс (Tom Stephens), вице-президент по развитию продуктов, будут работать как команда в партнерстве с Эдом Уэлбурном (Ed Welburn), вице-президентом по дизайну, для управления творческими аспектами в области дизайна. Боб Лутц также будет руководить брендами, маркетингом, рекламой и коммуникациями для обеспечения согласованности сообщений и результатов. Он, в свою очередь, будет отчитываться г-ну Хендерсену и войдет в только что сформированный исполнительный комитет.

«Я рад сообщить о том, что мы возвращаем Боба Лутца «с пенсии», чтобы он мог занять эту важную должность в новом GM, – говорит Хендерсон. – Он признанный гений неугасимого креатива в дизайне и развитии автомобилей и грузовиков GM. Новая позиция позволит ему применить свою страсть еще дальше, используя ее в других направлениях деятельности GM, которые напрямую связаны с покупателями»

General Motors так же положит конец деятельности региональной структуры, делая принятие решений ближе к потребителям. Это означает упразднение позиций региональных президентов и стратегических советов. Должность исполнительного вице-президента по международной деятельности GM International Operations (GMIO) займет Ник Рейли (Nick Reilly). Головной офис GMIO будет располагаться в Шанхае, Китай. GM также ликвидирует матричную организационную структуру, сокращая руководство компании в США на 35 % и общее количество штатных сотрудников в США на 20 % до конца текущего года, что сделает организацию более плоской и ускорит принятие решений.

Дополнительная информация о новой структуре и изменениях в руководстве будет сообщена в конце июля, как заявил Фриц Хендерсон: «Эти и многие другие действия упростят нашу организационную структуру и сократят уровень бюрократии, который в прошлом препятствовал GM в более быстром продвижении вперед».

Прямые коммуникации

Хендерсон также объявил об инициативе сделать более тесной коммуникацию между покупателями и сотрудниками GM любого уровня. «Начиная со следующей недели, мы запустим сайт «Скажи президенту», где клиенты или, в принципе, кто угодно смогут поделиться своими идеями, беспокойствами и предложениями непосредственно с высшим руководством. Я лично буду ежедневно рассматривать и отвечать на несколько таких запросов»

Г-н Хендерсон и другие руководители General Motors планируют регулярно совершать поездки для встреч с потребителями и другими заинтересованными лицами. «В августе, как в США, так и за их пределами, начнутся регулярные встречи с клиентами, дилерами, поставщиками, сотрудниками компании и всеми остальными, кто вносит свой вклад в отношения с потребителем. Мы выслушаем их идеи и сосредоточимся на тех, которые помогут нам лучше удовлетворить нужды наших покупателей. Ну и конечно остальные руководители и я продолжим общение с нашими покупателями через сайт или чаты на Twitter»

«Сегодня мы запускаем новый General Motors, и наше обещание простое. Мы станем прибыльны, мы вернем долги как можно быстрее, наши автомобили и грузовики будут одними из лучших в мире, – заявил Фриц Хендерсон. – Мы понимаем, что здесь, в GM, нам был дан редкий второй шанс, и бесконечно благодарны за это. Мы осознаем, что теперь обладаем всеми возможностями для того, чтобы хорошо делать свою работу»

«Мы высоко ценим доверие тех, кто уже стал нашими покупателями, и в дальнейшем не представим вам ничего, кроме отличных автомобилей, грузовиков и кроссоверов с несравненным качеством обслуживания. Мы глубоко признательны всем тем, кто поддерживал нас в это нелегкое время, – подчеркнул г-н Хендерсон. – А тем, кто никогда ранее не пользовался нашими автомобилями, или тем, кто, попробовав однажды, остался недоволен, хочу сказать: мы рассчитываем в будущем получить шанс переубедить вас и заслужить ваше доверие».

# # #

Корпорация general motors company – один из крупнейших производителей автомобилей – была основана в 1908 году. Ее возглавляет Международная штаб-квартира корпорации, расположенная в Детройте; на предприятиях GM, находящихся порядка в 140 странах мира, трудятся 235 тысяч человек. GM и его стратегические партнеры производят легковые и грузовые автомобили в 34 странах, в том числе обслуживают и продают группу следующих брендов: Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Opel, Vauxhall и Wuling. Крупнейшим национальным рынком продукции GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия. Дочерняя компания GM – OnStar – лидер в отрасли по сохранности автомобилей, безопасности и информационным технологиям. 10 июля 2009 года General Motors Company получила в свое распоряжение активы General Motors Corporation, поэтому обращения к периодам в прошлом, находящиеся в этом или других пресс-материалах, имеют отношение к General Motors Corporation.

20.07.2009

Другие новости от GM
GM продолжает разработку электромобилей и запускает тестовый парк Chevrolet Cruze на электрической тяге | 23.09.2010
Сеул – General Motors анонсирует запуск демонстрационного проекта по исследованию спроса и реакции покупателей на электромобили в Корее. В проекте будет задействован специальный демонстрационный флот Chevrolet Cruze на электрической тяге. Эта совместная разработка GM Daewoo, LG Chem и LG Electronics станет основой тестового парка электромобилей.
Компания General Motors выкупила земельный участок для своего предприятия в Санкт-Петербурге | 20.01.2010
Компания General Motors завершила процедуру выкупа земельного участка, на котором размещается завод Джи Эм Авто в поселке Шушары в Санкт-Петербурге.
Компании General Motors и Tengzhong подписали договор о продаже бренда Hummer | 19.10.2009
General Motors и Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co., Ltd объявили о заключении окончательного соглашения, которое позволит Tengzhong приобрести входящий в GM бренд HUMMER, который производит престижные "внедорожники".
General Motors начинает производство нового седана Chevrolet Cruze в Санкт-Петербурге | 10.09.2009
3 сентября началось серийное производство нового седана Chevrolet Cruze на заводе «Дженерал Моторз Авто» в Санкт-Петербурге. Завод является единственной производственной площадкой компании, выпускающей новую модель Chevrolet Cruze в Европе, и третьим заводом General Motors в мире, на котором стартовало производство этого автомобиля.
смотреть все новости (9)

Реклама:


GM в новостях:

Системы проецирования второго поколения Окно в новый мир
Системы проецирования второго поколения
Некоторые автопроизводители, например, BMW и Lexus, уже используют системы проецирования изображения на лобовое стекло для...
15.04.2010


Реклама:

Rambler's Top100


© 2008-2011 "Autotechnic.su". Все права защищены.
Все материалы, опубликованные на http://magazine.autotechnic.su, являются собственностью авторов. Любое использование текстов и изображений возможно только при условии наличия ссылки autotechnic.su рядом с опубликованным материалом.